Казалось бы, военные действия и тяжелая экономическая ситуация в некоторых отраслях и регионах должны были повлиять на число контрактов. Однако, как показал наш опрос, в целом существенных изменений не произошло, пока что наблюдается относительный баланс. Естественно, многие клиенты вынужденно свернули свой бизнес в силу вышеуказанных причин, однако на их место пришли другие, которые рассматривают ИТ-аутсорсинг как средство сокращения затрат. Кроме того, некоторым игрокам удалось избежать расторжения контрактов за счет более гибкой оплаты услуг аутсорсинга без потери их качества. Итак, предоставим слово нашим респондентам.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в некоторых отраслях и регионах пришлось ли вам столкнуться с расторжением сервисных контрактов по инициативе заказчиков в последние 2-3 месяца? Или же наоборот, их число возросло?

АНДРЕЙ ГРИШАНКОВ, технический директор ProNET

За последние месяцы текущего года нам пришлось столкнуться с расторжением нескольких сервисных контрактов по техническому обслуживанию оборудования по инициативе со стороны заказчика. Причиной тому стало существенное ухудшение финансового положения наших заказчиков на рынке. В то же время мы подписали ряд новых сервисных контрактов.

АЛЕКСАНДР АРТЁМЕНКО, руководитель ИТ-Департамента Space IT

С нашей точки зрения, существенных изменений не произошло. Обеспечение работоспособности сети влияет на бизнес-процессы. Потому данную статью расходов можно назвать защищенной. Кроме того, расходы на сервис минимизированы естественным путем (то есть даже без учета кризиса). И многие заказчики смогли убедиться на практике и принять тот факт, что наличие сервиса просто обеспечивает столь важную непрерывную работу бизнес-процессов. Отсутствие эффективной сервисной поддержки очень быстро становится ощутимо на всех уровнях.

ЯРОСЛАВ ПЕТРУХНО, директор по развитию бизнеса компании Supportio Service

В данный момент наблюдается относительный баланс. С одной стороны, многие клиенты вынужденно свернули свой бизнес из-за экономической ситуации и военных действий. Договора с такими клиентами были расторгнуты досрочно. С другой стороны, заключаются договора с новыми заказчиками, которые рассматривают ИТ-аутсорсинг как средство сокращения затрат.

ИГОРЬ КВИТКО, начальник управления инфраструктурных решений компании АМИ

Расторжения сервисных контрактов нам удалось избежать. Понимая сложность ситуации, в которой оказались некоторые наши клиенты, мы нашли компромиссные варианты работы с заказчиками. В частности, более гибко подошли к вопросам оплаты услуг аутсорсинга без потери их качества и соответствия SLA.

В последние месяцы мы наблюдаем увеличение проектов по переходу в облако и интеграции облачных сервисов с существующей ИТ-инфраструктурой. Большинство клиентов, для которых мы оказывали подобные услуги, заключают сервисные контракты. Это обусловлено тем, что стоимость таких контрактов в месяц небольшая и они ориентированы на инцидентную поддержку. Кроме того, тема Microsoft Online Services относительно новая и довольно ограниченное количество интеграторов на территории Украины способно оказывать квалифицированную техническую поддержку Windows Azure,Office365 и Windows Intune на русском или украинском языках.

ДМИТРИЙ КРУЧИНИН, директор департамента сервисов Инком

В первой половине 2014 года несколько контрактов были модифицированы в связи с закрытием бизнеса наших заказчиков в Крыму, при этом ни один контракт не был расторгнут. В остальных же случаях спрос на услуги ИТ-аутсорсинга вырос, так как переход на аутсорсинговую модель поддержки ИТ ведет к сокращению затрат, что очень актуально в настоящее время.

АЛЕКСАНДР СТАЦЕНКО, руководитель сервисного центра компании «Мегатрейд»

Расторжения контрактов в связи с осложнившейся экономической ситуацией нет. Увеличения числа контрактов также пока не наблюдается, в то же время заказчик активно проявляет интерес к сервисам в самых различных областях.

СЕРГЕЙ КУФТЕРИН, директор по продажам компании «Миратех»

Число контрактов в последнее время практически не изменилось. Иногда меняются сами условия — некоторые заказчики пересматривают уровень предоставления услуг (SLA, service level agreement), но в целом от сервиса никто не отказывается.

СЕРВИСНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Число сервисных центров в Украине, их изменение за последний год и планы по развитию

НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ

СЕРВИСНАЯ СЕТЬ

            

В начале текущего года ProNET имела в своем штате 10 сервисных представительств в следующих городах: Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Кировоград, Николаев, Одесса, Ровно, Харьков, Черкассы.  В начале июля был открыт одиннадцатый сервисный центр в Полтаве. До конца текущего года планируется открыть еще одно представительство во Львове.

Компания имеет представительства в трех регионах страны: Киев, Донецк, Харьков. Несмотря на то, что количество представительств за этот год не изменилось, планы по расширению территориального присутствия остаются в силе.

В настоящее время сервисная сеть включает около 50 сервис­партнеров, расположенных по всей территории Украины. Их число более­менее стабильно уже несколько лет подряд. Ведется регулярная оценка работы партнеров, улучшение качества предоставляемых сервисных услуг и при необходимости – привлечение новых организаций. В этом году начато сотрудничество с рядом компаний, оказывающих широкий спектр сервисных услуг (техническая поддержка сетевых и телекоммуникационных решений, систем климата, безопасности и др.).

Компания располагает 28 сервисными центрами, которые покрывают все регионы Украины. Сервисные центры работают на постоянной основе, их количество не менялось в течение 10 лет. В связи с увеличением количества контрактов по ИТ­аутсорсингу, запланировано расширение региональных ресурсов, сотрудники которых работают в штате Инкома.

Компания располагает сетью сервисных партнеров во всех крупных городах. Основная часть находится в Украине. Также есть партнеры в Грузии, Азербайджане, Молдове, в некоторых странах Средней Азии. Партнеры сегментированы по уровню обслуживания и классу обслуживаемого оборудования.

 

     

Компания «Миратех» создала собственную сеть региональных мобильных технических специалистов, распределенную по регионам присутствия заказчиков. Каждый специалист поддержки имеет мобильное рабочее место (ноутбук, телефон, мобильный интернет). Для управления этой сетью создана информационная система управления обращениями, которая интегрирована с системой регистрации инцидентов и позволяет заказчику в режиме реального времени контролировать выполнение SLA в целом и по регионам.

С помощью этого решения сегодня осуществляется региональное обслуживание по всей Украине в 550 населенных пунктах (2700 точек обслуживания).