Стартовал проект реинжиниринга, оптимизации бизнес-процессов и внедрения ERP-системы IT-Enterprise в Холдинге Global Insulator Group (GIG).

Global Insulator Group (http://www.gig-group.com/) – международный промышленный холдинг, инвестирующий в производство и разработку направлений стеклянной, полимерной, фарфоровой изоляции и линейной арматуры. Основные предприятия: ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" (Россия), ООО "Львовская изоляторная компания" (Украина), ТОО "Казахский арматурно-изоляторный завод" (Казахстан), современное производство полимерных изоляторов GIG Polymer (Эстония).

Данный проект является международным и охватывает внедрение ERP-системы на всех активах Группы в Эстонии, Украине и Российской Федерации: ООО "Львовская изоляторная компания", ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод", EU GIG г.Таллинн, филиалов и представительств холдинга во многих странах мира.

"Мы инициировали проект внедрения ERP-системы IT- Enterprise с целью повышения операционной эффективности бизнеса, улучшения качества управления существующими активами и более эффективного использования капитала Группы.
Проект охватывает практически все бизнес-процессы, начиная с ключевых для промышленного холдинга процессов планирования продаж, производства, закупок, контроллинга затрат. Еще одним приоритетом является объединение всей отчетной информацию по нашим предприятиям, поскольку только на основе актуальных данных мы сможем принимать оперативные обоснованные управленческих решения и целенаправленно улучшать бизнес-процессы. В рамках проекта IT-Enterprise нам предстоит, в первую очередь, реинжиниринг бизнес-процессов с целью придания бизнесу большего динамизма и прозрачности"
- дает оценку проекту IT-Enterprise Директор по экономике и финансам холдинга Григорий Дорохин.

В рамках проекта на предприятиях GIG будет проведена унификация, автоматизация и реинжиниринг бизнес-процессов на основе лучших практик управления (ERP, MRP II, APS/MES, BPM), реализованных в IT-Enterprise.

Внедрение ERP-системы IT-Enterprise на GIG – это комплексный проект совершенствования инструментов управления, который включает реинжиниринг бизнес-процессов группы по следующим направлениям:

• Корпоративная классификация GIG-группы и унификация производственных ресурсов (продукция, материалы, полуфабрикаты и т.д.);
• Оптимизация бизнес-процессов управления закупками;
• Управление производством;
• Калькулирование плановой и фактической себестоимости;
• Корпоративное управление продажами;
• Оперативное управление запасами готовой продукции;
• Контрактно-договорной учет Группы;
• Управление оперативными финансовыми расчетами;
• Бухгалтерский и налоговый учет по национальным стандартам и МСФО;
• Финансовое планирование и бюджетирование.

Таким образом, в результате проекта IT-Enterprise на предприятиях GIG будут унифицированы и внедрены единые корпоративные бизнес-процессы, а интеграция всей информации о текущей операционной деятельности компании в единую информационную систему позволит топ-менеджерам принимать своевременные, обоснованные управленческие решения, достигая улучшения экономических показателей Global Insulator Group.

Владимир Михайлов, технический директор IT- Enterprise: "Проект внедрения IT- Enterprise в Global Insulator Group является уникальным с технической точки зрения. Во-первых, перед командой проекта стоит задача тщательно выстроить корпоративную систему управления производством, учитывая потребности и специфику каждого предприятия Группы. Вторая особенность состоит в том, что в результате проекта Группа GIG получит корпоративную систему управления продажами, производством, закупками, финансового планирования, бухгалтерского учета и учета по МСФО, которая будет соответствовать национальным стандартам управления и законодательству Эстонии, Украины и России".