Сатья Наделла (Satya Nadella), CEO компании Microsoft, заявил, что его компания продолжит развивать проект Surface. В компании надеются убедить потенциальных корпоративных покупателей, что инвестиции в гибриды планшетов и ноутбуков для них выгодны. Пока что малое количество партнеров по дистрибуции и высокие цены на устройства первого и второго поколения привели к тому, что потери компании по этому направлению, по некоторым оценкам, составили около 1.7 млрд долл.

В Microsoft также пообещали, что периферийные устройства, выпущенные для поддержки Surface Pro 3, будут работать и со следующей моделью Pro. В свое время при смене Surface Pro 2 на Surface Pro 3 многие периферийные устройства стали слишком малы, так как у Surface Pro 3 экран значительно больше .

Сейчас Microsoft публично пообещала, что проект Surface будет продолжен, а форм-фактор семейства Pro уже более-менее стабилизирован. Таким образом, бизнесу ясно заявили: ваши инвестиции в Surface будут сохранены, включая инвестиции в текущую модель.

Компания готова и дальше инвестировать в проект, если он будет прибыльным, причем данный проект имеет для нее стратегическое значение. В Microsoft заявили также, что Surface Pro 3 можно будет обновить до версии Windows 10, которая, как ожидается, будет бесплатна для пользователей Windows 8.1.

Наконец, Microsoft представила несколько комплексных предложений на Surface Pro 3. По сути, это скидки на док-станцию для устройства. Например, Pro 3, клавиатуру Type Cover и док-станцию можно будет купить в общей сложности со скидкой в 100-150 долл.

Однако все сказанное еще не означает, что перспективы Surface предельно ясны. Например, до сих пор неясно, будет ли новая модель выпускаться на базе ARM. Если нет, все Surface будут работать на процессорах Intel, а это увеличивает цену любой ошибки для корпорации. Понятно, что Microsoft не делала бы перечисленные выше заявления, если бы не ощущала озабоченности со стороны потенциальных корпоративных клиентов, которых беспокоит судьба Surface.