Samsung Electronics объявила о преодолении проблем в разработке новой технологии Wi-Fi, позволяющей производить обмен данными на скорости до 4,6 Гбит/с, или 575 Мб/с, что в пять раз (866 Мбит/с, или 108 Мб/с) превышает максимальную скорость самого быстрого на сегодняшний день протокола Wi-Fi для бытовой техники. Благодаря использованию нового беспроводного стандарта 802.11ad, передача видеоролика размером 1 Гб между двумя устройствами займёт менее 3 с, при этом несжатое видео в высоком качестве может передаваться в потоковом режиме непосредственно с мобильного устройства на телевизор в режиме реального времени.

В отличие от общепринятых на сегодняшний день вариантов Wi-Fi, работающих в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, стандарт 802.11ad, продвигаемый Samsung, использует для передачи данных диапазон миллиметровых волн — 60 ГГц, где высоким скоростям обмена данными не мешают помехи от соседних каналов, вне зависимости от числа устройств в той же сети.

До сих пор основной проблемой на пути коммерциализации технологии Wi-Fi в диапазоне 60 ГГц было принято считать собственно свойства миллиметровых волн, которые распространяются без значительных затуханий лишь в пределах прямой видимости и очень сильно теряют мощность при проникновении через любые препятствия. Утверждается, что Samsung удалось решить проблему за счёт улучшенной схемотехники миллиметрового диапазона волн, производительных модемных технологий, а также за счёт разработки антенн со специфической диаграммой излучения и более широким охватом. Samsung также удалось улучшить качество сигнала с помощью технологии управления формированием диаграммы излучения, оптимизирующей работу коммуникационного модуля менее чем за 1/3000 с в зависимости от окружающих радиочастотных условий. Кроме того, уже готова технология для одновременного подключения нескольких устройств к одной сети.

По словам Ким Чен Йонга, главы радиотехнического R&D-центра Samsung, компания успешно преодолела все барьеры и готова к коммерциализации Wi-Fi-технологии диапазона 60 ГГц. В отличие от диапазонов 2,4 и 5 ГГц, частотный спектр 60 ГГц не нуждается в лицензировании, поэтому появление первых коммерческих устройств Samsung ожидается не позднее следующего года. Компания планирует представить широкий спектр беспроводных решений на базе новой технологии, включая аудио/видеосистемы, медицинские устройства, телекоммуникационное оборудование. Ожидается, что беспроводная технология стандарт 802.11ad также найдёт место в интегрированных домашних решениях семейства Samsung Smart Home и устройствах класса IoT.