Анонс новой ОС Windows 10 на прошлой неделе несколько затмил другое важное объявление Microsoft, сделанное днем позже — выпуск компанией предварительного релиза нового продукта под названием Sway. Планируется, что в будущем место он займет достойное место в линейке программ и облачных служб Microsoft Office, позволив создавать презентации без значительных затрат на разработку дизайна и подбор инструментов, позволяющих реализовать замысел.

В официальном блоге разработчиков Microsoft Sway отмечено: «это приложение поможет сфокусировать пользователя на творческой составляющей при подготовке презентаций; трудоемкая дизайнерская работа будет сведена к простейшим операциям в стиле drag-and-drop».

Результатом работы с программой Sway станут так называемые макеты «Sways». Они будут содержать интерактивный контент, полученный на базе локально размещенных файлов, материалов из облачного хостинга OneDrive и различных Web-служб, в числе которых сегодня представлены YouTube и Flickr. От пользователя будет требоваться собрать нужный контент, а по мере его добавления приложение будет само автоматически предлагать варианты размещения в будущей презентации.

Функциональный набор Sway отражает новую концепцию, которую Microsoft наметил реализовать применительно ко всем своим продуктам: «Главное — это мобильность и облака» («mobile first, cloud first»). В узком смысле это означает, что один и тот же продукт можно применять для всей линейки поддерживаемых устройств, вплоть до смартфонов и планшетов. Исходя из этого, Sway будет автоматически перенастраивать выводимые на экран презентации с учетом возможностей используемого устройства. Как отмечает Microsoft, такая перенастройка не будет снижать эффективность работы с программой.

«Изюминкой» Sway называют то, что при работе с создаваемыми макетами не будет возникать необходимости к переходу к соответствующим приложениям, с учетом выбранного элемента. Текст, графика, видео будут доступны для выбора и отработки их функционала в рамках только Sway. Дополнительно появятся возможности ввода текста через микрофон и добавления контента путем переноса из социальных медиа.

Созданные макеты не являются «вещью в себе: их можно передавать другим пользователям, причем те смогут открывать их, даже не имея установленных средств Microsoft. Все данные будут храниться в облаке Microsoft, что позволит работать с Sway-макетами в любом месте, даже в мобильных условиях.

Созданные проекты Sway можно будет размещать в сети, в социальных медиа, передавать по электронной почте. Работать с ними можно уже сейчас через браузер, однако Microsoft планирует к моменту готовности финального релиза выпустить отдельное мобильное приложение. В первую очередь запланирован выпуск версии Sway для iOS (iPhone и iPad), позднее появятся версии для Android и Windows (Phone).

Sway-презентации будут содержать интерактивные элементы. Например, если при просмотре презентации потребуется выделить определенный рисунок или конкретную строку текста, то Sway позволит сделать это через настройку макета. Элементы можно будет выкладывать по слоям, один поверх другого; это позволит при щелчке по верхнему элементу последовательно открываться элементы, лежащие на нижних слоях.

Ключевое отличие Sway от PowerPoint — это автоматизация. По замыслу Microsoft она означает не просто подстановку однозначно выбранных элементов в ответ на то или иное действие пользователя, а возможность ускорения процесса подготовки презентации с элементами гибкого управления со стороны пользователя. При его работе с макетом Sway старается распознать намерения пользователя и готов предложить ему собственные рекомендации для последующих действий, отобранные с учетом накопленного опыта.

Например, при выборе нескольких снимков, если пользователь стремится разместить их совместно, программа будет предлагать один тип оформления. Если же снимки планируется разместить порознь, то программа предложит иной вид макета.

Гибкость выбора состоит еще в том, что в интерфейсе программы будет присутствовать специальная кнопка «Remix!» («Переделать!»). Она позволит перебрать все подходящие варианты компоновки и выбрать окончательный, который наиболее подходит замыслу проекта.

Автоматизация в понимании Microsoft — это предугадывание оптимальных средств верстки для быстрого получения готового решения. Например, достаточно указать, что конкретная фотография имеет важное значение для создаваемой презентации, и Sway сама разместит ее так, чтобы внимание при просмотре готовой презентации неминуемо было привлечено к этому снимку.

Microsoft позиционирует Sway в одну линейку с другими своими продуктами — OneNote и PowerPoint. Логика выбора простая: если достаточно просто разместить материал, не заботясь об удобстве работы с ним и просмотра, то выбор падает на OneNote. Если же дизайн создаваемой презентации имеет важное значение, но у пользователя нет возможности или желания выделять много времени или прикладывать значительные усилия, то выбор за Sway. Тем же, для кого важно проработать макет до мельчайших деталей, послужит PowerPoint.

Впрочем, конкуренты для Sway есть не только внутри продуктовой линейки Microsoft. Схожими возможностями обладают, например, Haiku Deck компании Giant Thinkwell и Slide Bureau компании Jackson Fish Market. Этот список можно дополнить еще десятком Open Source-приложений, что отражает достаточно плотную конкуренцию в выбранном сегменте рынка.

В будущем Sway станет отдельным приложением, а сейчас его функциональный набор пока несколько ограничен и программа доступна в виде предварительной версии, с которой можно работать через браузер.