30 сентября 2014 г. в ресторане «Монако» компания Syntegra совместно с Cisco провели семинар, посвященный унифицированным коммуникациям, облачным сервисам Microsoft и сетевым решениям Cisco для Группы «Энергетический стандарт». Организатором выступила газета «PC Week/Ukrainian Edition».

Андрей Оврашко, системный инженер Cisco, рассказал участникам мероприятия об основных тенденциях на сетевом рынке и ответах Cisco на требования рынка. В частности, он поведал участникам о новых сетевых решениях Cisco для коммутации, маршрутизации и управления сетями. Кроме того, спикер предоставил информацию о технологиях Cisco для мобильных устройств. Согласно исследованиям экспертов, беспроводной доступ будет играть критически важную роль в ближайшем будущем. Если ранее беспроводные сети больше использовались для гостевого доступа и мультимедиа-приложений, то сегодня – высокоскоростная сеть без проводов необходима для критически важных приложений. Специальные технологии беспроводной связи Cisco корпоративного класса, такие как: CleanAir, ClientLink и VideoStream, а также – оптимизированные системы беспроводного доступа и антенны, повышают скорость передачи данных вне зависимости от местонахождения устройства. Например, технология CleanAir использует интеллектуальные функции аппаратного уровня для создания беспроводной сети с функциями автоматического восстановления и оптимизации, которые снижают эффект воздействия радиопомех. Благодаря функции управления радиочастотным спектром на основе технологии, реализованной с помощью специализированных интегральных микросхем (ASIC), CleanAir может классифицировать более 20 различных типов помех в течение 5-30 секунд.

Для беспроводных сетей особую роль играет безопасность. Cisco AnyConnect — новое решение для защиты сетевых соединений. Продукт не только повышает безопасность сети, но и увеличивает ее производительность, при этом гарантируя чёткое соблюдение всех правил защиты корпоративной информации.

Виталий Грам, коммерческий директор компании Syntegra, рассказал о Microsoft Lync Server 2013 и облачной платформе Lync Online. Система Lync обеспечивает видеосеансы высокой четкости и совместное использование контента, поддерживает современные, мобильные веб-клиенты, может интегрироваться со всеми приложениями Office. Предусмотрена совместимость со Skype, то есть, пользователь получает возможность общаться с любым пользователем в Skype. Докладчик подчеркнул преимущества Lync для бизнеса: работу в любой точке мира, сокращение расходов на видеоконференции, телефонную связь и командировки, простоту управления и гибкость развертывания.

Живой интерес участников семинара вызвал доклад Виталия Грама о новой подписке в рамках Microsoft Office 365 - Midsize business. Office 365 это оптимизированная для облака офисная услуга, предоставляемая вендором и разработанная конкретно под потребности предприятий среднего размера. Одно из ключевых преимуществ услуги Office 365 — доступ к своим документам и ресурсам откуда угодно. После входа в систему Office 365 пользователь получает возможность работать с документами через службу SharePoint Online, отправлять и получать электронную почту через службу Exchnage Online, располагать свои документы в 1ТБ облачном хранилище OneDrive и использовать преимущества аудио-видеоконференций Lync Online. Кроме того, теперь работать с документами с использованием мощных средств Office можно через браузер, даже если сам пакет на компьютере не установлен.

Кроме того, в подписку Office 365 Midsize входит «наземный» пакет Office. Любое приложение Office передается по запросу на любой ПК под управлением Windows 7 или Windows 8. Щелкнув «Office по запросу», пользователь может установить Office на пять устройств. Всего за несколько минут пакет будет передан на компьютер, и можно будет полноценно работать с документом. После сохранения документы помещаются в SkyDrive. Кроме того, Office 365 открывает доступ к некоторым приложениям Office с планшетов и смартфонов. Бесплатные для подписчиков Office 365 приложения обеспечивают полноценную работу на смартфонах и планшетах под управлением Windows RT, iOS и Android.

Заключительным аккордом семинара стал доклад, посвященный сравнению предложений двух ведущих облачных вендоров: Microsoft Azure и LinxCloud. Как известно, в апреле прошлого года LinxDataCenter, поставщик решений в области ЦОД на территории Центральной и Восточной Европы и украинский системный интегратор Syntegra объявили о партнерстве. Основное внимание в сотрудничестве уделяется продвижению решения LinxCloud (IaaS) - интегрированной безопасной услуги для развертывания сетей хранения и обработки данных, которая позволит клиентам экономить на создании и поддержании собственной ИТ-инфраструктуры, и упростит ее масштабируемость. LinxCloud (IaaS) построено на безопасной многопользовательской среде, которая объединяет проверенные клиентами технологии и опыт мировых лидеров в области виртуализации и облачной инфраструктуры: Cisco, VMware и NetApp.

О КОМПАНИИ SYNTEGRA
Компания Syntegra (www.syntegra.com.ua) – системный интегратор, специализирующийся на проектировании и реализации ИТ-решений, оптимизирующих бизнес и упрощающих работу пользователей. Свои решения компания основывает на продукции лидеров мировой индустрии. Эксперты компании Syntegra обладают опытом проектирования, внедрения и сопровождения систем совместной работы и унифицированных коммуникаций, построения виртуализированных и облачных инфраструктур, решений по обеспечению непрерывности ИТ и архивации данных.

О КОМПАНИИ CISCO

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Деятельность компании сосредоточена на пяти основных технологических направлениях: магистральная маршрутизация, коммутация и услуги; решения для совместной работы; виртуализация центров обработки данных и облачные вычисления; видеотехнологии; архитектуры для трансформации бизнеса.