В сентябре альянс из четырех крупных мировых игроков на рынке ЦОДов — Dell, Emerson Network Power, HP и Intel — анонсировал разработку спецификации нового протокола под названием Redfish — стандарта автономного управления аппаратным обеспечением, позволяющего расширить функциональность и увеличить масштабируемость и безопасность работы дата-центров. Новый протокол, как планируется, должен прийти на смену протоколу Intelligent Platform Management Interface (IPMI), не отвечающему, по мнению разработчиков, современным требованиям к управлению ИТ-оборудованием. Redfish, как ожидается, должен существенно увеличить производительность и эффективность работы системных администраторов.

Стандарт IPMI вышел в 1998 г. (тогда серверы еще управлялись 8-разрядными микроконтроллерами) и до последнего времени поддерживается всеми ведущими вендорами. Однако даже последнее обновление IPMI (до версии 2.0) не учитывает всех возможностей современного ИТ-оборудования для эффективного и безопасного управления дата-центрами с их возросшей сложностью и масштабируемостью.

Проект нового стандарта нацелен, говорится в заявлении альянса, на улучшение качества управления ЦОДами, их безопасности и повышение эффективности аналитической обработки больших массивов данных.

Redfish — это кросс-платформенное решение, позволяющее объединять различные типы серверов, систем хранения данных, операционных систем и сетей. Протокол рассчитан на управление как серверными стойками, так и автономными серверами. Отмечается, что Redfish использует современный сетевой интерфейс, позволяющий получить программный доступ к данным с помощью простых скриптов.

Redfish предусматривает возможность дистанционного управления серверами по выделенному (программно независимому от ОС) каналу (оut-of-band) с мониторингом и (при необходимости) изменением настроек BIOS/UEFI, а также со статистическим контролем на уровне системы температуры, напряжения, работы вентиляторов, источников питания и др. Разработчики планируют в дальнейшем добавить и поддержку управления in-band.

После публичного обсуждения проекта на недавно созданном Scalable Platform Management Forum планируется представление протокола на рассмотрение в отраслевую организацию DMTF (Distributed Management Task Force), которая отвечает за разработку, принятие и продвижение стандартов управления ИТ-инфраструктурой и которая ранее одобрила и в настоящее время поддерживает IPMI. После одобрения проекта этим органом Redfish, как ожидается, станет официальным стандартом.