Производители процессоров для планшетов и смартфонов на платформе Android один за другим объявляют о разработке новых версий с 64-разрядной архитектурой. Согласно официальной информации, объявленной в июне на конференции Google I/O Developer, новая версия ОС Android L будет обладать полноценной поддержкой 64-разрядных процессоров, и сейчас производители Android-смартфонов в спешном порядке определяются с выбором партнёров для перехода на 64-разрядные архитектуры. По мнению наблюдателей рынка, как сообщает Digitimes, 64-разрядные процессоры для мобильных устройств станут массовым явлением во втором полугодии 2015-го.

Точная дата предстоящего анонса нового поколения мобильной платформы Android L пока неизвестна. По непроверенной информации из различных источников, премьера может состояться в октябре или в начале ноября 2014 г. В Сети также циркулируют слухи о том, что анонс новой системы будет приурочен к объявлению новых планшетов Google под брендом Nexus, выпуском которых в этот раз займётся не только Samsung, но также, по некоторым данным, HTC. В свою очередь, Wall Street Journal сообщает, что Google «определённо представит» новый 9-дюймовый планшет Nexus ориентировочно 8 или 16 октября.

Компания Qualcomm опередила многих конкурентов, представив процессоры Snapdragon 610/614/410 с поддержкой 64-разрядного режима. Ожидается, что новинки на базе этих процессоров выпустят китайские Lenovo, K-Touch, Huawei и Vivo, а также тайваньская HTC. Свои версии 64-разрядных процессоров также представили компании MediaTek и Samsung. При этом MediaTek, по некоторым данным, уже успела заинтересовать своими чипами ряд китайских производителей телефонов, в то время как Samsung будет использовать свои 64-разрядные процессоры для выпуска линейки смартфонов под собственным брендом уже в 2014-м. Индустриальные источники также утверждают, что китайская компания HiSilicon Technologies, дочернее подразделение Huawei, планирует наладить производство собственных 64-разрядных процессоров уже в первом полугодии 2015 г.