Что такое Bitcoin? Как на этом заработать и почему Украина имеет все шансы стать центром мирового биткоин-сообщества? На эти вопросы и не только смогла ответить первая в Украине тематическая конференция, посвященная «валюте будущего» Bitcoin Conference Kiev.

26 сентября 2014 года в украинской столице состоялось первое крупное мероприятие в истории отечественной индустрии виртуальной криптовалюты Bitcoin Conference Kiev. Холл Чемпионов в НСК «Олимпийский» собрал под своим куполом около 170 биткоин-энтузиастов, а спикерами делового мероприятия выступили ведущие украинские и зарубежные специалисты.

Первую украинскую Bitcoin-конференцию приветствовали представители Bitcoin Foundation Ukraine (BFU) Михаил Чобанян и Андрей Дубецкий:

«Наконец-то это событие произошло! Представители BFU очень рады, что в Украине появилось тематическое мероприятие для тех, кто интересуется применением Bitcoin в своем бизнесе. Мы довольны темпами, которыми сейчас развивается эта индустрия в Украине и уверены, что в дальнейшем, позиции Bitcoin станут еще сильнее».

Украина входит в первую пятерку среди мировых стран по качеству подготовки и количеству ІТ-специалистов, поэтому совсем неудивительным стал тот факт, что страна стала одним из мировых лидеров по количеству Bitcoin-бизнесменов.

По данным, которые специалисты озвучивали на конференции, порядка 236 тысяч украинцев используют при расчетах электронную валюту. И, исходя из исследований, позитивная динамика роста будет способствовать упрочнению Bitcoin в Украине.

Модератором Bitcoin Conference Kiev выступил Максим Крупышев – биткоин-энтузиаст и представитель стартапа Fruitwallet. 

Основное обсуждение на конференции строилось вокруг тем:

· биткоин: финансовая пирамида или монета будущего?

· купить-продать, или как работает биткоин;

· майнинг;

· безопасность – что делать, чтобы ваши биткоины остались с вами;

· бизнес: как биткоин может повлиять на вашу доходность;

· инвестирование;

· правовые аспекты существования и использования биткоин.

На один день киевская конференциясмогла стала площадкой для майнинга – узнать как добываются биткоины можно было «в прямом эфире», так как на территории, так называемой промо-зоны, компании установили специальное оборудования и демонстрировали присутствующим процесс «добывание» криптовалюты.

Также на конференции можно было протестировать автомат для покупки криптовалюты за наличные деньги от первого биткоин-агентства в Украине KUNA Bitcoin Agency.

Итак, за время конференции прозвучало 12 эксклюзивных докладов, которые повлекли за собой массу узкопрофильных вопросов от присутствующих и оживленные дискуссии.

Подробнее о биткоинах на мероприятии рассказывали:

  • Андрей Дубецкий, биткоин энтузиаст, со-основатель BitcoinFoundationUkraine;
  • Павел Сиделов, CTO atZenAssets, PayPlug.In, Глава ассоциации электронного бизнеса Украины;
  • Дмитрий Чуйко, основатель и CEO биржи критовалют "FUEC";
  • Мария Сальникова, аналитик ГК FOREX CLUB;
  • Джожуа Зипкин, CEO вAdvanced miners (США);
  • Олек Кудренко,независимый биткоин-разработчик;
  • Михаил Чобанян, основатель «Kunabitcoinagency»;
  • Наталия Ревенко, директор по развитию бизнеса компании Offshore Pro Group в СНГ регионе;
  • Станислав Подъячев, проект btcu.biz, директор «Акредит»;
  • Вячеслав Устименко, СEO юридической консалтинговой компании LAWBOOT;
  • Андрей Колодюк, управляющий партнер и основатель AVentures Capital;
  • Артем Афян, адвокат, управляющий партнер АО «Юскутум».

«Bitcoin – это больше чем деньги, это уникальная экосистема», отметил первый спикер конференции – Андрей Дубецкий, который поведал слушателям о том, как на данный момент «чувствует» себя биткоин в Украине.

Интересные факты о рисках, связанных с Bitcoin, и о том, насколько скоро эта интернет-валюта сможет конкурировать с традиционными деньгами, можно было узнать во время выступления Павла Сиделова. Специалист получил достаточно много вопросов по поводу практического использования биткоинов, в частности, в банковском секторе.

Стоит отметить, что в первой секции также состоялся круглый стол-дискуссия: «Чего не хватает криптовалюте, чтобы стать основной системой расчета», который вызывал оживленное обсуждение между посетителями конференции и специалистами, участвовавшими в дискуссии.

Говоря о перспективах биткоина, рисках и механизмах покупки-продажи, Bitcoin Conference Kiev не спеша подвела посетителей к одной из основных тем мероприятия – теме майнинга. Спикером этой секции стал американский предприниматель Джошуа Зипкин, поведавший слушателям о состоянии современной индустрии майнинга. 

«Вы решили заняться майнингом, возможно, это плохая идея», пошутил с залом Джошуа, рассказывая о росте сложности добычи биткоинов (каждые 2 недели) и нестабильности этой индустрии, но все же акцентируя внимание на прибыльности этого дела.

Никого не оставило равнодушным выступление АндеряКолодюка – управляющего партнера и основателя AVentures Capital. Специалист рассказал о специфике инвестирования в биткоин-проекты и что именно привлекает инвесторов в Bitcoin.

На сегодняшний день преимущества Bitcoin неоспоримы: с Bitcoin готовы работать крупнейшие операторы рынка, это единая валюта для всего мира, которая характеризуется низкой стоимостью транзакции, мгновенным кэш-аутом, контролем средств, и высокой степенью анонимности. Поэтому, команда организаторов уверена, что популярность использования Bitcoin в Украине будет только расти.

«Bitcoin Conference Kiev – это сильнейший импульс для привлечения внимания к Bitcoin в Украине»,  поделился с журналистами со-основатель Bitcoin Foundation Ukraine Андрей Дубецкий.

В связи с огромным ажиотажем конференция  Bitcoin Conference Kiev будет ежегодной. Организаторы благодарят всех участников, посетителей и партнеров конференции и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество и встречи в следующем году. Вся информация о Bitcoin Conference Kiev будет доступна на официальном сайте события - http://bitcoinconf.com.ua.