Утром 24 сентября Apple выпустила обновление своей вышедшей неделей раньше операционной системы iOS 8 для iPhone, iPad и других устройств, а затем быстро отозвала обновление после того, как пользователи стали испытывать трудности со звонками и использованием продуктов Apple.

Проблемы обнаружились быстро, и разгневанные и раздраженные пользователи начали размещать комментарии о них в Twitter и других социальных сетях вскоре после установки обновления iOS 8.0.1 на своих устройствах.

Одни пользователи жаловались на аварийное прекращение работы приложений на своих Apple iPhone, iPad и ноутбуках. Другие негодовали по поводу нарушений сотовой связи и проблем с сенсорами отпечатков пальцев TouchID, что не позволяло разблокировать устройства, сообщалось в Twitter.

Отвечая на запрос eWeek, представитель Apple подтвердил по электронной почте наличие проблем с обновлением iOS 8. «Мы получили сведения о проблеме с обновлением iOS 8.0.1, — говорится в ответе. — Мы активно изучаем эти сведения и как можно быстрее предоставим информацию. Тем временем мы отозвали обновление iOS 8.0.1».

17 сентября Apple выпустила свою операционную систему iOS 8, обладающую, как уже сообщалось в eWeek, целым рядом новых возможностей и функций, включая усовершенствования, касающиеся фотографий, сообщений, совместного использования файлов и взаимосвязи между устройствами. Среди других улучшений, по данным Apple, были более простые способы поиска и редактирования фотографий, а также возможность добавлять голос пользователя в текстовое сообщение.

Обновление iOS 8 появилось всего за два дня до того, как Apple представила свои новые смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Новые модели iPhone 6 поступили в продажу 19 сентября в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Пуэрто-Рико, Сингапуре и Великобритании. Покупатели в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Ирландии, острове Мэн, Италии, Лихтенштейне, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Катаре, России, Саудовской Аравии, Испании, Швеции, Швейцарии, Тайване, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах смогут купить новый смартфон, начиная с 26 сентября, сообщила Apple. К концу года новые iPhone будут доступные в 115 странах.

Предварительные заказы на новые iPhone достигли огромных величин. Как уже сообщалось в eWeek, свыше 4 млн. устройств было заказано в течение 24 ч после начала приема заявок 12 сентября, за семь дней до официальной даты выпуска устройств. Столь высокий спрос быстро заставил корпорацию информировать клиентов, что из-за ограниченного объема первоначальных поставок массовой продажи не будет до октября.