В последних числах сентября в продаже должен появиться ASUS MemoPad 7 МЕ572С/CE, очередная версия массового планшета ASUS, анонсированного на прошедшей IFA. Напомним, что предыдущая модификация этой «таблетки» собрала множество наград как лучшее бюджетное решение в «планшетостроении» и была весьма популярна, поэтому на новую «семерку» стоит обратить пристальное внимание, а также заранее оценить изменения, которые она привнесет на рынок.

Планшет построен на платформе Intel, что до настоящего времени являлось редкостью. Но настоящей революцией является использование 64-разрядного процессора Atom Z3560/1,83 ГГц с четырьмя ядрами. Независимых тестов производительности новинки пока не появилось, но можно предположить, что она будет впечатляющей. Напомним, что речь идет о бюджетной версии планшета, рекомендованная цена которого будет находиться в пределах 200 долл.! Заметим, что двестидолларовая цена при путешествии аппарата на российский рынок может несколько подрасти, но этот рост вряд ли будет драматичным. Экран у новинки семидюймовый, как следует из названия, а разрешение несколько больше FullHD — 1920×1200 точек. «На борту» в зависимости от модификации может быть 16 или 32 Гб памяти, которую может расширить microSD-картами, а также покупателю планшета на постоянной основе будет доступно 5 Гб в WebStorage, фирменном облаке ASUS. В зависимости от модификации планшет может иметь только Wi-Fi-модуль (индекс заканчивается на «C») или Wi-Fi и LTE (в индексе — «CL»). У «семерки» установлены две камеры: фронтальная двух-, а основная пятимегапиксельная. Как и предшественник, новый планшет будет доступен в корпусах разных цветов — черный, белый, красный и золотистый — но, в отличие от модели прошлого года, задняя поверхность корпуса будет не гладкой глянцевой, а текстурированной. При этом толщина планшета 8,3 мм, а вес 269 г (модификация с LTE на 10 грамм тяжелее). Что означает появление такого планшета от одного из лидеров индустрии?

Это крупный успех корпорации Intel, наконец продвинувшей свой Atom на массовую модель гаджета от крупного производителя. Разумеется, это обстоятельство не оставят без внимания другие производители процессоров для мобильных устройств, конкуренция в этом сегменте явно обострится. Это вряд ли будет заметно до сезона рождественских распродаж, но можно предположить, что уже к весне будут доступны модели на предложенных разными фирмами новых CPU, параметры которых приятно удивят потребителей.

Но на рынке готовых решений появление новинки ASUS создаст массу проблем вендорам-конкурентам уже в наступающем ноябре. Причем проблемы будут одинаковы как у производителей low-cost-планшетов с посредственными техническими характеристиками, так и у предлагающих топовые модели android-таблеток. И тем, и другим теперь будет весьма непросто доказать покупателям, что их планшеты сохраняют актуальность при наличии рядом на прилавках такого изделия среднего класса, как новый MemoPad 7, слишком уж хорошим будет у новинки соотношение, соответствующее некогда популярному для компьютеров параметру «цена/производительность». А учитывая развитую партнерскую сеть ASUS, легко предположить, что новый MemoPad будет представлен практически повсюду. Кроме того, в ближайшем времени к этой марке на рынке мобильной электроники будет привлечено дополнительное внимание покупателей из-за появления в продаже двухсотдолларовых «умных часов» ASUS ZenWatch...

Источник: Александр Маляревский, внештатный обозреватель CRN/RE