Хотя в последние годы фокус Huawei в области телекоммуникаций сместился в сторону мобильных технологий, компания заявляет, что развитие сетей фиксированного широкополосного доступа остается ключевым направлением для стратегических инвестиций и собирается за три года вложить 4 млрд. долл. в исследования и разработки в области фиксированного широкополосного доступа.

Планируется, что инвестиции будут направлены на исследования в области базовых технологий, таких как стекловолоконная оптика для волоконно-оптических линий связи, а также инновационных разработок, в частности, программно-определяемых сетей.

Huawei объясняет свой интерес к фиксированной связи появлением новых технологий, для которых требуются сетевые инфраструктуры с более высокой пропускной способностью и низкой задержкой. В качестве примера приводится телевидение высокой четкости и 4K-видео. По оценке Huawei, для передачи 4K-видео едва хватает скорости 20 Мбит/с, а для 8K-видео потребуется 115 Мбит/с.

Из-за стремительного развития мобильных широкополосных сетей сегмент фиксированной связи оказался сейчас в тени, тем не менее эта технология активно используется во всем мире и является прибыльной.

Инвестиции в фиксированный доступ не означают, что Huawei забывает о мобильных технологиях. Так, в прошлом году компания объявила план развития в области сетей 5G, предусматривающий совместные проекты с другими лидерами телекоммуникационной отрасти, направленные на формирования основ технологии 5G.