Киевская городская государственная администрация завершила конкурс по выбору оператора сети скоростного Wi-Fi в киевском метрополитене. Победителем стал виртуальный оператор мобильной связи – ООО «ФИДОМОБАЙЛ».

Компания «ФИДОМОБАЙЛ» планирует инвестировать в проект по построению сети скоростного Wi-Fi в метро 100 млн грн. Еще 10 млн грн будет направлено в городской бюджет. Компания обеспечит в метро полное покрытие Wi-Fi — от эскалаторов и платформ до туннелей и вагонов. Сеть будет оборудована на 52 станциях и 67,5 км линии метро Киева, а также в 744 вагонах. Также ФИДОМОБАЙЛ будет обеспечивать покрытием и станции, которые будут открываться в ближайшее время. Компания будет предоставлять бесплатные сервисы, а также платные премиум-услуги.

«Мы намерены внедрить полное покрытие Wi-Fi в метро. Жители Киева смогут работать в пути, смотреть телевидение онлайн, читать новости и делать в сети все те же привычные действия, что и с интернетом дома или на работе. Для реализации такого высококачественного скоростного покрытия мы будем использовать лучший мировой опыт, – рассказывает Джефф Хаули, генеральный директор ФИДОМОБАЙЛа. – При этом Wi-Fi в метро – это только часть проекта ФИДОМОБАЙЛа по развитию инфраструктуры подземного транспорта в Киеве. Мы дополнительно обеспечим метрополитен системами видеонаблюдения на станциях и в подвижном составе, что повысит безопасность пассажиров и снизит риски вандализма и прочих правонарушений».

ФИДОМОБАЙЛ приступит к реализации проекта после подписания договора c Киевской городской государственной администрацией. При условии слаженной работы и содействия со стороны городских властей и руководства Киевского метрополитена ФИДОМОБАЙЛ готов показать результаты уже в 2015 году.

«ФИДОМОБАЙЛ заинтересован в активном развитии Киева и намерен обеспечить жителей столицы удобными сервисами на базе самых современных решений, используемых в наиболее технологически развитых городах по всему миру», – отметил господин Хаули.

Напомним, что повторный конкурс по привлечению инвестора для оборудования сети Wi-Fi в метро был объявлен 21 мая 2014 года. В целом же поиски оператора Wi-Fi для киевской подземки проходили несколько лет.