В последнее время мобильный бизнес Samsung находится под давлением сразу с двух сторон. Китайские производители быстро сокращают разрыв с ведущими поставщиками в сегменте смартфонов начального уровня, а главный соперник Apple покушается на эксклюзивную вотчину Samsung — сегмент смартфонов с большими экранами. Компания сейчас переживает спад продаж, однако ее руководство настроено оптимистично. Samsung Electronics быстро восстановит показатели мобильного бизнеса благодаря прочной основе и технологическим достижениям, недавно заявил президент компании Д. Дж. Ли и отметил, что судя по числу предварительных заказов, новый смартфон GALAXY Note 4 обойдет по спросу предыдущую модель.

Стремясь опередить конкурентов, южнокорейский гигант ускорил старт продаж GALAXY Note 4. Первой зарубежной страной станет Китай, куда новый смартфон попадет уже в сентябре.

В Samsung считают, что хотя конкуренты тоже выпускают 5- и 6-дюймовые смартфоны, их продукты не настолько удобны в использовании и не снабжены таким уникальным электронным пером, как S Pen. Видимо, в первую очередь имеются в виду Apple iPhone 6/6 Plus.

У GALAXY Note 4 такой же размер экрана 5,7 дюйма, как у предыдущей модели, выпущенной в прошлом году, но дисплей, камера и перо улучшены. Теперь с помощью S Pen можно выбирать на экране область для копирования и вставки, что должно упростить сохранение изображений по сравнению с обычным захватом экрана. А само перо, заявляет производитель, обеспечивает более реалистичные ощущения при рукописном вводе.

Samsung впервые выпускает флагманский смартфон в Китае раньше, чем в других странах. Видимо компания хочет обойти на этом важном рынке Apple, которая еще не начала поставки iPhone 6 в Китае. Однако в других частях мира продажи новых айфонов идут на ура. По данным Apple, за первые три дня было продано порядка 10 млн. устройств.

Что касается другой перспективной новинки — GALAXY Note Edge, которая имеет загнутый экран, то она поступит в продажу в октябре и в первые пару месяцев будет выпускаться в ограниченных количествах, так как применяемые в ней новаторские технологии затрудняют массовое производство.

В октябре также начнутся продажи шлема виртуальной реальности Gear VR и смарт-часов Gear S, снабженных модулем идентификации абонентов (USIM).