Линейка смартфонов под брендом Prestigio сегодня насчитывает 15 устройств: от недорогих моделей 3-й серии до эксклюзивного и самого тонкого в мире гаджета Prestigio Grace. И хотя на рынок смартфонов компания вышла почти 2 года назад, до сих пор все выпускаемые нею устройства работали только на платформе Android. На днях в Украине представили первый аппарат на базе Microsoft Windows Phone — MultiPhone 8500 DUO.

Напомним, что Microsoft вывела Windows Phone на рынок в 2010 году, правда эта ОС до сих пор не может преодолеть отметку в 5% рынка. Например, в 2-м квартале 2014 доля Windows Phone на мировом рынке составила всего 2,5%, это почти на 1% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Впрочем, версия Windows Phone 8.1, новейшая на сегодня, была представлена только в апреле, устройства на ее основе поступили в розницу намного позже, поэтому расклад сил на рынке вполне может измениться.

Стоит отметить, что смартфон на базе Windows Phone представляет собой существенный интерес для корпоративного сегмента. И хотя многие корпоративные приложения сейчас работают по принципу SaaS, тем не менее, возможность интегрировать смартфон с корпоративной инфраструктурой на базе Windows несет в себе немало преимуществ, особенно с точки зрения ИТ-безопасности.

Появление VPN ждали ещё в Windows Phone 8, но появилась она лишь в версии 8.1. Соответственно теперь пользователи MultiPhone 8500 DUO могут использовать сетевые ресурсы прямо на смартфоне. Доработана опция «Работа», с помощью которой можно устанавливать корпоративные приложения, настраивать цифровые подписи и шифрование для почты и многое другое. Важно, что при отключении эккаунта сотрудника компании от его смартфона на Windows Phone 8.1 удаляются все связанные с этой учётной записью приложения, настройки и данные. Таким образом, можно очень легко, без сброса всех настроек, превратить корпоративный смартфон в частный

Заслуживает упоминания и новый мобильный Internet Explorer, версии 11. Его интерфейс теперь изменен — есть возможность настроить размер шрифта по умолчанию, а также режим чтения. Браузер умеет самостоятельно выбирать режим сжатия и экономии трафика в зависимости от настроек приложения «Контроль данных». Еще одной немаловажной особенностью Internet Explorer 11 является поддержка технологии WebGL с аппаратным ускорением


Для платформы Windows Phone компания Prestigio подготовила довольно мощную аппаратную начинку. Модель MultiPhone 8500 DUO оснащена 5-дюймовым IPS-экраном с HD-разрешением (720x1280) и защитой Gorilla Glass, 4-ядерным процессором Qualcomm MSM8212 с частотой 1,2 ГГц, 8 ГБ внутренней памяти и до 32 ГБ на карте памяти. Есть поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания. В устройстве установлен аккумулятор 2000 мА/ч. Из сетевых возможностей: поддержка связи 3G, модули Wi-Fi (802.11b/g/n) и новейший Bluetooth 4.0.

Основная камера с матрицей позволяет производить съемку фотографирования и видеосъёмки. Предусмотрены различные режимы съемки.


Стоимость 5-дюймовой модели MultiPhone 8500 DUO составляет 2099 грн, 4-дюймовой MultiPhone 8400 DUO — порядка 1500 грн. Примечательно, что в эту цену уже входит предустановленный пакет приложений MS Office. Надо отметить, что ранее устройства на базе Windows Phone критиковали за их более высокий ценник в сравнении с Android-смартфонами. Однако в данном случае стоимость MultiPhone 8500 DUO практически идентична моделям Prestigio на базе Android с аналогичными аппаратными характеристиками.