Ежегодная выставка бытовой электроники IFA 2014, состоявшаяся в первой половине сентября в Берлине, обозначила полное отсутствие интереса производителей Android-планшетов к ценовой конкуренции за счёт наводнения рынка бюджетными моделями. Вместо этого, по данным Digitimes Research, наметилась определённая тенденция на выпуск планшетов высокой ценовой категории, где добавленная стоимость формируется за счёт многочисленных дополнительных функций.

Согласно выводам Digitimes Research, второе полугодие 2014-го стало временем окончательного вытеснения 7-дюймовых планшетов из массового сегмента, их место прочно заняли модели с 8-дюймовыми экранами. В качестве дополнительных премиальных функций, оказывающих значительное влияние на конечную цену планшетных ПК, всё чаще используются специальные 3D-камеры с определением глубины резкости, дополнительная защита устройства от пыли, влаги и ударов, сенсорные панели с высоким разрешением, модули LTE и другие современные технологии.

Asus, справедливо считающаяся законодателем мод на рынке x86-планшетов под управлением Windows, представила свои первые модели класса «трансформер» со съёмной клавиатурой и пассивным охлаждением на базе пятого поколения процессоров Intel Core ещё в начале лета, на выставке Computex 2014. В рамках осенней выставки IFA 2014 уже многие производители планшетов первого эшелона демонстрировали подобные варианты со съёмной клавиатурой по цене порядка 1000 долл. Asus, в свою очередь, отстаивая звание первопроходца этого рынка, кроме выпуска обновлённой версии популярного флагманского 10-дюймового ноутбука-планшета Transformer T100, также представила на выставке модель TF300TA среднего ценового диапазона.

По данным Digitimes Research, стоимость показанных на IFA 2014 Windows-планшетов с небольшой диагональю экрана снизилась по сравнению с началом 2014-го примерно на 100 долл. и практически сравнялась с ценой Android-планшетов начального уровня. Снижению цен способствовало, прежде всего, изменение лицензионной политики Microsoft в отношении планшетов с небольшими экранами, а также содействие Intel в рамках анонсированного в апреле проекта China Technology Ecosystem (CTE), направленной на ускорение вывода на рынок новых мобильных устройств на платформе Intel Wind River.