В Сеть просочились скриншоты предварительной версии (Technical Preview) ОС Microsoft Windows 9, опубликованные германскими сайтами Computer Base и WinFuture. Примечательно, что они, похоже, подтверждают, что новый вариант ОС с кодовым названием «Threshold» будет функционально дружественнее к настольной среде, чем предшествовавший, и видимо нарушит схему нумерации, начало которой положила Windows 7.

В окне System панели управления Windows версия ОС обозначена как «Windows Technical Preview», подтверждая слухи, что Microsoft откажется в будущих выпусках ОС от номеров версий. (Ранее предварительные варианты Windows явно отображали будущий номер версии ОС.) Есть также сведения, что Microsoft намеревается поступить аналогичным образом и с Windows Phone, опустив в данном случае не только номер версии, но и слово «Phone».

Какое бы наименование Microsoft ни присвоила новой ОС, в ней появится обновленное меню Start, соединяющее некоторые элементы плиточного интерфейса Windows 8 с традиционным решением стартового меню. По левую сторону меню располагается знакомый список приложений, ярлыков папок и строка поиска, а правая сторона заполнена плитками приложений вроде Skype, OneDrive и Windows Store. Microsoft подразнила аудиторию переработанным меню Start еще в апреле на конференции разработчиков Build 2014.

Новейшие Windows-приложения (ранее называвшиеся Metro) можно запускать в оконном виде в режиме настольного ПК, что является уступкой для несенсорных ПК и пользователей, не желающих отдавать приложениям все пространство экрана. Небольшой список App Commands позволяет использовать мышь для доступа к стандартным опциям типа поиска и печати.

В числе других примечательных деталей упомянем специальный значок поиска на панели задач и поддержку нескольких рабочих столов. Ставшие доступными скриншоты показывают конфигурацию и опции переключения до четырех рабочих столов.

В системном трее панели задач есть значок, из которого всплывает панель Notifications в духе интерфейса смартфонов. В роли стандартного браузера предварительной сборки выступает Internet Explorer 11.

При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что Microsoft ликвидирует остатки внешних украшательств прежних версий Windows и другие несоответствующие элементы ГИП. Большинство окон приложений и настроек теперь реализуются в едином стиле обновленной ОС Microsoft.

Ожидаемая к выпуску в будущем году, очередная версия ОС должна закрыть не самую удачную главу в саге Windows.

По данным фирмы Net Applications, специализирующейся в области веб-аналитики, Windows 8.x (8 и 8.1) за два года после дебюта удалось занять лишь 13% рынка настольных ОС. Основной ОС на рынке остается Windows 7 с долей в 51%. Даже выпущенная 13 лет назад Windows XP, поддержку которой Microsoft прекратила 8 апреля, все еще популярнее Windows 8.x — доля XP оценивается примерно в 24%.