ИТ-компании часто оказываются источником споров или их участниками, либо и то и другое вместе. Одни навлекают на себя критику своими действиями, другие никак не могут избежать пристального внимания, приводя кого-то к мысли, что у них что-то не так. За прошедшие полгода некоторые вендоры приняли необдуманные решения, породившие недовольство партнеров в канале и заказчиков, другие были в центре внимания из-за слишком вызывающих высказываний их руководителей, третьи просто попали в полосу неудач. Вот некоторые из компаний, ставших объектом споров за первые шесть месяцев года.

Oracle

Oracle рождает споры и внутри, и за ее пределами. В январе шеф канала продаж оборудования Митч Брин покинул компанию, и источники сообщили, что команда прямых продаж Oracle конфликтует не только с партнерами в канале, но и внутри компании.

Уже дважды Oracle не порадовала аналитиков Уолл-стрит своими финансовыми результатами. Впрочем, это не помешало главному управляющему Ларри Эллисону продолжать наскоки на конкурентов и обещать мощное наступление на рынке SaaS и PaaS. Эллисон не преминул также произвести эффект, заявив, что новая технология СУБД-в-памяти выполняет обработку настолько быстро, что некоторые из тестировавших ее заказчиков поначалу решили даже, что она не работает — настолько быстро всё было сделано. И это — несмотря на то, что Oracle с опозданием вышла на рынок, и ей нужно многое наверстывать.

Red Hat

В феврале Red Hat внезапно отозвала приглашение стартапу Piston Cloud Computing принять участие в своей конференции, но позднее выяснилось что эта фирма из Сан-Франциско выиграла крупный контракт, на который претендовала и сама Red Hat. Спустя несколько часов Red Hat потеплела сердцем и вновь пригласила Piston на конференцию, смягчившись настолько, что даже отменила ей вступительный взнос. Как бы то ни было, весь этот эпизод выставил компанию не в лучшем свете, а опальному конкуренту обеспечил бесплатную рекламу.

Apple

В мае на Apple был подан иск, что компания блокирует доставку SMS-сообщений на Android-устройства. Согласно сообщению Bloomberg, владелец iPhone Адриенна Мур возбудила иск против Apple, заявив, что сервис iMessage перестал доставлять ей SMS-сообщения после того, как она перешла на смартфон с Android. Apple заявила, что это была ошибка в ПО, и выпустила заплату, которая исправила дело, но это не помешало обозревателям отрасли язвительно пройтись насчет «шалостей», связанных, по их мнению, с напряженной борьбой, какую приходится вести компании против Samsung за доминирование на мобильном рынке.

Google

Google оказалась в эпицентре споров сразу по ряду причин. Во-первых, активисты в Сан-Франциско и других городах США протестуют против использования компанией остановок общественного транспорта для посадки сотрудников на ее корпоративные автобусы, называя это зримым признаком социальной несправедливости.

Также, компания оказалась под огнем критики в связи с поведением владельцев Google Glass. Некоторые заявляют, что устройство являет собой пример того, как технология переступает границы и нарушает прайвеси окружающих. Хоть это и не ново, проблема может помешать Google рекламировать — и даже продавать — технологию.

VCE

VCE — совместное предприятие EMC, Cisco и VMware — демонстрирует звёздные показатели как самостоятельная компания. Продажи ее флагманской линейки конвергентной инфраструктуры Vblock достигли годовой отметки 1,8 млрд. долл.

Но за внешним фасадом далеко не всё гладко, говорят источники, близкие к компании. Большая проблема в том, что EMC и Cisco почти не выносят друг друга, но не только это. Источники рассказали, что существует конфликт между торгпредами EMC и VCE на местах, а также в канале.

VCE сообщает хорошие цифры прибыли, но если передряги между сторонами-участниками не прекратятся, то уверенность заказчиков может снизиться, и они трижды подумают, прежде чем делать значительные инвестиции, которых требует закупка и внедрение систем Vblock, говорят VAR’ы.

RSA

RSA, ежегодно проводящая свою авторитетную конференцию по ИТ-безопасности, оказалась в неприятном положении, когда многие видные эксперты ИБ стали отказываться от запланированных выступлений в знак протеста против предполагаемого сотрудничества RSA с Агентством национальной безопасности США.

В конце прошлого года Reuters сообщил, что RSA подписала секретный контракт с NSA на 10 млн. долл., позволяющий Агентству использовать намеренно оставленную «лазейку» в шифровании в ее инструментарии BSafe. RSA (отчасти уклончиво) отрицала, что такое соглашение имело место, но всё же не убедила экспертов.

VMware

Крепкая экосистема партнеров VMware помогла компании занять лидирующее положение в корпоративных ЦОДах, но на ежегодной партнерской конференции в феврале проявились признаки напряженности в двух из ее партнерств.

Источники сообщили CRN, что VMware попросила Nutanix и Veeam воздержаться от участия в ее партнерской конференции. Позднее выяснилось, что руководство VMware не в восторге от того, что Nutanix переманивает их инженеров. VMware работает также с EMC над созданием гипер-конвергентного устройства, которое будет конкурировать с Nutanix. Сама VMware заявляет, что будет рада видеть Nutanix и Veeam на своей конференции VMworld в августе, но что-то сомнительно, что она раскатает красный ковёр для партнеров, ставших теперь для нее соперниками.

Nutanix

Nutanix, хорошо финансируемый стартап на рынке гипер-конвергентной инфраструктуры, в июне объявила о кампании по привлечению заказчиков с платформы VCE Vblock, предложив специальную услугу миграции с Vblock через своих партнеров в канале.

Однако, разместив на сайте серию смелых маркетинговых видео, компания оказалась под огнем яростной критики: тонкие натуры решили, что видео — где выводился посмешищем женский персонаж под именем Вики Блок (Vicky Block) — является обидным и сексистским. Nutanix быстро убрала эти видео, заменив их более безобидными, но это не помешало EMC — мажоритарному партнеру в VCE — постараться привлечь внимание к маркетинговому промаху конкурента.

Hewlett-Packard/Autonomy

Помните покупку Autonomy, за которую HP выложила больше 11 млрд. долл.? Эта сделка продолжает рождать споры спустя почти три года после того, как была впервые объявлена. В феврале HP заявила, что ее внутреннее расследование показало, что Autonomy была вовлечена в «неподобающие сделки с определенными VAR’ами, создающие видимость дохода от лицензирования ее ПО на конец каждого квартала».

В июне HP урегулировала три иска акционеров, проистекавших из сделки с Autonomy, однако бывший финансовый директор Autonomy Сасхован Хуссейн (Sushovan Hussain) обратился в суд, чтобы попытаться блокировать этот шаг, заявив, что он скроет свидетельства, показывающие, что HP должна обвинять одну лишь себя за списание 8 млрд. долл., связанное с этой покупкой, которое было проведено в 2012 году.

Microsoft

Microsoft совершила два крупных шага в этом году, вызвавших опасения в канале. В январе она срезала стимулирующие выплаты партнерам, рекомендующим Office 365 в рамках договоров крупного лицензирования Enterprise Agreement, а в июле сообщила некоторые детали плана начать предлагать бесплатную миграцию на Office 365 этой осенью, что ставит компанию в конфронтацию с VAR’ами, выстроившими бизнес на продаже этих услуг.

Microsoft долгое время рассматривалась как один из самых дружественных к каналу вендоров ИТ-отрасли, но последние ее шаги, включая и эти, заставляют многих VAR’ов задуматься: не пора ли искать отношений с другими вендорами?