В мае главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич заявил, что давно ожидаемые процессоры Broadwell, изготавливаемые по технологической норме 14 нм, появятся в ПК и других системах в преддверии сезона праздничных покупок. Теперь же представители Intel подтвердили эту информацию.

5 сентября на выставке IFA 2014 руководители Intel официально представили процессор Core M, объявив, что осенью на рынке появится более 20 систем типа «два в одном» с этим весьма энергоэффективным процессором, а в будущем году их выпуск продолжится.

Инженеры Intel спроектировали процессор Core M как маленький, мощный и достаточно эффективный, чтобы OEM-производители могли создавать сверхтонкие (9 мм и менее) системы «две в одной», которые не имеют вентиляторов, являются ультрамобильными и долго работают без подзарядки. В результате появился процессор с архитектурой Broadwell, который имеет возросшую на величину до 50% производительность, улучшенную на 40% графику и увеличенное на 20% время работы от батареи по сравнению с прежними процессорами Intel, сообщила корпорация.

Процессор с технологической нормой 14 нм выпускается в корпусе, который на 50% меньше и на 30% тоньше, чем у прежнего процессора Haswell-Y. Без нагрузки он потребляет на 60% меньше энергии, обладает вдвое большей производительностью на ватт и вдвое меньшими требованиями к системе теплоотвода (thermal design power, TDP) по сравнению с прежней моделью с архитектурой Haswell. Кроме того, он имеет архитектуру транзисторов Intel 3D Tri-Gate второго поколения.

Со временем архитектура Broadwell с производственной нормой 14 нм появится в процессорах для любых устройств, от тонких ПК до серверов.

Intel ожидает, что Core M, выпуск которого был отложен на несколько месяцев из-за производственных проблем, станет основой для новой волны ПК «два в одном», которая вызовет рост того сегмента технической отрасли, который до недавнего времени быстро сужался из-за растущей популярности планшетов.

«Мы выполняем многолетнюю миссию с целью удовлетворения запросов конечных пользователей и преобразования мобильного компьютинга, — говорится в заявлении старшего вице-президента и главного менеджера по персональному компьютингу Intel Кёрка Скогена. — Выпуск процессора Core M является важной вехой на этом пути».

В прошлом месяце аналитики IDC сообщили, что после нескольких провальных лет ситуация на рынке ПК улучшается благодаря в том числе прекращению поддержки Windows XP корпорацией Microsoft, появлению новых форм-факторов вроде «два в одном» (устройство может использоваться в качестве традиционного настольного ПК или планшета), растущей популярности Chromebook и насыщению рынка планшетов. Однако в долгосрочной перспективе сохраняется тенденция к снижению продаж ПК, считают аналитики.

Производители ПК начинают использовать новый процессор. Lenovo, Hewlett-Packard, Dell, Acer, Asus, Toshiba и другие OEM-производители планируют выпуск систем на базе Core M. Через несколько месяцев Intel и изготовители систем узнают, как отреагируют на это пользователи.

Некоторые OEM-производители уже анонсировали на IFA компьютеры «два в одном» с процессорами Core M. Lenovo — ThinkPad Helix, который появится в продаже в следующем месяце, HP — две новые системы Envy x2, Dell — Latitude 13 7000 Series, Acer — Aspire Switch 12, а Asus — Zenbook UX305.

Intel сообщила, что процессор Core M будет применен и в компьютерах «no-name». Например, компания Wistron создаст на базе Broadwell систему класса «два в одном» с использованием эталонного устройства Llama Mountain. Это устройство имеет 7,2 мм в толщину и весит около 635 г. Intel представила его на выставке Computex 2014 в июне.