Если ваш iPhone 5 слишком быстро разряжается и был куплен в период с сентября 2012 по январь 2013 г., то его аккумулятор подлежит замене.

Apple официально объявила, что «очень малый процент» ее смартфонов был продан с дефектными аккумуляторами, так что пользователям приходится постоянно их подзаряжать.

«Apple установила, что очень малый процент устройств iPhone 5 могут вдруг продемонстрировать меньший срок службы аккумулятора или нуждаться в более частой подзарядке, — пишет компания в официальной информации на вебсайте. -Затронутые [этим дефектом] устройства iPhone 5 были проданы в период с сентября 2012 по январь 2013 г. и попадают в ограниченный интервал серийных номеров. Если ваш iPhone 5 демонстрирует эти симптомы и отвечает критериям права на замену, указанным ниже, то Apple произведет замену аккумулятора в вашем iPhone 5, бесплатно».

Чтобы определить, действительно ли аккумулятор является дефектным, следует сверить серийный номер смартфона с перечисленными на сайте компании. Замена производится до марта 2015 г. Те, кто уже купил себе новый аккумулятор взамен, могут подать заявление на компенсацию.

«У всех бывают возвраты, кто бы они ни были, — говорит Стивен Монтерос, вице-президент по развитию бизнеса и стратегическим инициативам VAR-компании Sigmanet, партнера Apple. — Самое важное для меня — чтобы они сразу на это отреагировали и имели хороший план, как это исправить. Я не знаю, когда они смогли выявить эту проблему с аккумулятором — быть может, это заняло так много времени. Надеюсь, это именно так».

Прошло уже «некоторое время» с момента продажи этих устройств, говорит Монтерос, и это не очень хорошо, что решение о замене приходит лишь сейчас — за две недели до ожидаемой презентации нового iPhone 6.

«Конечно, это не есть хорошо с точки зрения пиара, — говорит он. — Но это малый процент устройств, так что я буду видеть в этом лучшее. У нас хорошие отношения с Apple».

Apple особо подчеркивает, что каждый iPhone 5, возвращаемый для замены, должен не только иметь соответствующий серийный номер, но и быть в хорошем состоянии. При наличии трещины на дисплее или других явных признаков повреждения он не будет подлежать замене батареи, предупреждает компания.

Источник: Рамин Эдмонд, CRN/США