Летом 2014 года стартовал проект IT-Enterprise по управлению основными производственными фондами (EAM) на ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб. Данный проект внедрения ERP-системы – это оптимизация всего комплекса работ по подготовке, планированию, обеспечению и учету технического обслуживания и ремонта (ТОиР) всех производственных фондов ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб. А в дальнейшем – это тиражирование современных методик по управлению ТОиР в корпоративной системе IT-Enterprise на все предприятия Группы.

Вячеслав Чернов, зам. главного инженера по обеспечению работы оборудования, руководитель проекта: «Наше предприятие работает в ERP-системе IT-Enterprise на протяжении 13 лет. Автоматизированы бизнес-процессы управления производством, технической подготовки производства, управления материальными ресурсами, технико-экономическое планирования, бухгалтерского и налогового учета, контрактно-договорного учета, управление сбытом, финансовыми расчетами, управления персоналом, учета труда и расчета заработной платы, оперативного управления предприятием и т.д. Все информация по данным процессам увязана, согласована и работает сообща. Мы постепенно развивали, обновляли, совершенствовали нашу систему управления, подключали дополнительные бизнес-процессы. В 2014 году руководство приняло решение о дальнейшем этапе развитии проекта IT-Enterprise на ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб, в рамках которого будет совершенствована система управления основными производственными фондами предприятия. Нашим актуальным заданием является снижение времени простоев оборудования, а также обеспечение своевременного и качественного его обслуживания».

Проект IT-Enterprise на ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб охватит все процессы предприятия, направленные на осуществление ремонтной деятельности предприятия:
· Классификация оборудования в IT-Enterprise, все данные (паспорта, инструкции, чертежи, карты ремонтов, нормы трудоемкости, нормы использования ТМЦ) и нормативы (по ремонтным циклам и другие) будут вестись и храниться в единой корпоративной системе.
· Ведение эксплуатационной статистики в IT-Enterprise за счет чего в любой момент доступны контролируемые параметры каждой единицы оборудования, а также их граничные значения и периоды контроля.
· Планирование технического обслуживания и ремонтов в ERP: автоматический расчет графиков ТОиР, расчет планов с учетом наработки, планов осмотров и т.д.
· Управление работами и ресурсами: фиксация заявок, замечаний, автоматическое диспечирование заявок; управление заказом ТОиР; учет простоев и их классификация.
· Материально-техническое снабжение в IT-Enterprise увязано з планированием закупок под конкретные работы ТОиР.
· Ведение анализа затрат на обслуживание ОПФ.

В результате проекта ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб перейдет к современной методологии обслуживания основных активов – RCM2. Службы предприятия смогут точнее планировать, оперативнее согласовывать ремонтные работы (сроки, состав работ, ответственных за ремонт) и контролировать их исполнение, следственно, будут оптимизированы объемы ремонтных работ. Помимо этого, внедрения ERP в части ТОиР позволит снизить затраты на ремонты за счет обоснованного и своевременного обслуживания.