13-20 июля 2014 года на о. Тайвань Китайской Народной Республики прошла XXVI Международная олимпиада по информатике. Соревнования собрали юных знатоков компьютерной грамоты со всего мира. Украинская команда, традиционно поддерживаемая Фондом «Образовательные инициативы», является постоянной участницей интеллектуального первенства мирового уровня.

В Олимпиаде принимали участие 311 участников из 81 страны.

Сборная Украины завоевала одну серебряную и две бронзовых медали. Результаты украинцев:

· Илья Шевченко – серебряная медаль;

· Михаил Бабенко – бронзовая медаль;

· Андрей Селиванов – бронзовая медаль.

Надежда Омельченко, директор Фонда "Образовательные инициативы":

"Гордимся и искренне поздравляем нашу команду. Участие в Олимпиаде – это не только отличный шанс проявить себя, реализовать свои знания и навыки, получить бесценный опыт, но и хорошая платформа для успешной карьеры в ИТ-индустрии. Ребята, представляющие Украину на соревнованиях, молоды, но уже определились со своим будущим, интересами и возможностями, и уверены в своих силах. А это – очень много!".

Участники Олимпиады делятся впечатлениями, а также полезными рекомендациями и опытом.

Михаил Бабенко, бронзовый призёр Олимпиады:

"Олимпиада прошла на высшем уровне. Задания из года в год становятся и сложнее, и интереснее. "Багаж" знаний пополнился благодаря решению сложных задач по информатике и, конечно, общению с коллегами из разных стран на английском языке".

Андрей Омельяненко, участник украинской сборной:

"На мой взгляд, в этом году организаторы смогли устроить одну из самых лучших Олимпиад за всю историю. На самом деле, задачи на Международной олимпиаде значительно отличаются от задач на всеукраинских олимпиадах и отборах. На Международной – больше идейных задач, на всеукраинских – делается уклон на знание алгоритмов.

Помимо соревнования, мы имели возможность завести новые знакомства – теперь у каждого из нас появилось 20-30 новых знакомых со всего мира.

После Олимпиады я усвоил несколько важных уроков: нужно настраиваться к написанию задания, перед олимпиадой нужно 3-4 дня отдыхать, полезным будет комбинировать информатику с математикой, физикой, спортом, игрой в шахматы. Хочу сказать "спасибо" своему преподавателю и тренеру Валентину Мельнику. Если бы не он, вряд ли я когда-нибудь добился бы таких успехов в информатике".

***

Международная олимпиада по информатике (IOI) – ежегодное соревнование по информатике среди школьников. IOI впервые была проведена в 1989 году.

Соревнование проходит в течение двух дней. Участникам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задачи. Участники соревнуются индивидуально; от каждой страны может быть не более четырёх участников. Участники обычно выбираются по результатам национальных соревнований.