Вдобавок к изменениям организационного характера Microsoft решила изменить и бизнес-стратегию своего мобильного подразделения — компания объявила о намерении отказаться от дальнейшего выпуска недорогих Android-смартфонов из линейки Nokia X. Как сообщил глава подразделения мобильных устройств Стивен Элоп, дизайн аппаратов Nokia X найдёт применение в будущих моделях Lumia на Windows Phone.

Действия Microsoft в данном случае могут вызвать определённое недоумение, потому что меньше месяца назад было анонсировано второе поколение Nokia X. Однако подобное развитие событий вполне объяснимо, ведь Nokia начала работать на Android-смартфонами еще до того, как Microsoft оформила поглощение ее мобильного бизнеса. Но теперь Windows Phone может работать и на телефонах с техническими характеристиками начального уровня, поэтому у Microsoft отпадает необходимость использовать конкурирующую платформу.

Microsoft также избавится от доставшихся в наследство от Nokia моделей Asha и Series 40. Подразделение Smart Devices and Mobile Phones будет преобразовано в единую структуру, которую возглавит пришедший из Nokia Джо Харлоу. Компания некоторое время будет продолжать оказывать поддержку существующим пользователям Nokia X. Гарантийная поддержка аппаратов также будет продолжена, однако связанные с их работой сервисы планируется закрыть на протяжении следующих 18 месяцев.