Преимущества твердотельных дисков перед традиционными жесткими дисками общеизвестны. Во-первых, быстрый запуск с момента включения до перехода в рабочее состояние, поскольку не требуется раскрутка шпинделя. Во-вторых, из-за отсутствия необходимости перемещать блок головок осуществляется очень быстрый случайный доступ к данным (особенно для чтения), вследствие этого возможно более быстрые загрузка системы и запуск приложений. В-третьих, стабильная производительность по всему объёму хранения данных. Подобное объясняется постоянным временем доступа поиска и почти нулевым влиянием фрагментации на производительность. Однако есть и недостатки. Самые главные из них – высокая цена и относительно небольшая емкость, в сравнении с обычными HDD. 

Компания WD предложила комбинированный вариант, сочетающий как преимущества SSD, так и HDD: твердотельный диск в одном корпусе с механическим. Продукт носит название WD Black² Dual Drive. Новинка представляет собой полноценный твердотельный накопитель для запуска ОС и приложений и высокоемкий жесткий диск для архива и хранения больших файлов. 

Двойной накопитель WD Black² предназначен для работы в большинстве отсеков для 2,5-дюймовых накопителей высотой 9,5 мм. Такие диски могут применяться для модернизации ноутбуков (но не ультрабуков, поскольку там применяются более тонкие 7-мм накопители), моноблоках, нетттопах и ПК для энтузиастов.

Твердотельный накопитель на 120 ГБ, который оснащен WD Black², служит для установки операционной системы и основных рабочих приложений. Благодаря высокой скорости SSD загрузка операционной системы выполняется быстрее. В WD Black² применяется флэш-память типа NAND, изготовленная по 20-нм техпроцессу.

Также новинка содержит механический жесткий диск емкостью 1 ТБ и с частотой 5400 об/мин, предназначенный для хранения различной информации, в том числе архивных и резервных копий рабочих файлов. Скорость вращения здесь меньше, чем в других моделях Black (где она составляет 7200 об/мин), однако особого значения это не имеет, поскольку диск предназначен для архивных данных. Более того, сниженная скорость вращения шпинделя сокращает тепловыделение и уровень шума, а также энергопотребление.


Толщина WD Black² составляет 9,5 мм. Таким образом, его можно устанавливать в ноутбках, допускающих замену диска.

Процесс инсталляции WD Black² следующий. При первом запуске компьютер детектирует только SSD-накопитель. После установки на него операционной системы необходимо инсталлировать специальную программу WD с USB-ключа, который идет в комплекте поставки именно она сделает «видимой» для ОС второй диск объемом 1 ТБ.

ПО от WD нужно запустить всего один раз, то есть работа программы в фоне не требуется. WD предлагает решение по клонированию существующей ОС на SSD, что позволяет легко и просто вписать WD1001X06X в существующую систему.


Преимущества WD Black² очевидны. По производительности он намного выше, чем гибридный диск, в то же время по емкости он идентичен гибридным и намного больше SSD-дисков.

Но есть и ограничения. Так, устройство поддерживает лишь Windows XP /Vista /7 /8, системы Mac OS и Linux не поддерживаются. Кроме того, раздел диска не должен пересекать границу между SSD и HDD (хотя это вряд ли можно назвать недостатком). Также разделы восстановления, создаваемые на дисках производителями компьютеров, не подлежат клонированию. Новый накопитель нельзя использовать в RAID-массивах. Помимо того, контроллеры с чипсетом ASMedia не обнаруживают этот накопитель, также не работает с ним и драйвер NVIDIA Storage Driver.


Также в комплект поставки входит переходник SATA-USB3.

 Ключевые характеристики WD Black² 

Модель

WD Black² Dual Drive

Модельный номер

WD1001X06X

Форм-фактор

2,5" (9,5 мм)

Вес

125 г

Ёмкость (информация производителя)

120/1000 Гбайт (SSD/HDD: 2 пластины)

Ёмкость (после форматирования)

111/931 GiB (SSD/HDD)

SSD-контроллер

Неизвестно

Скорость чтения

310 Мбайт/с

Скорость записи

142 Мбайт/с

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Размер сектора

4096 байт (512e)

Кэш-память

16 Мбайт

Скорость вращения шпинделя

5400 об/мин

Гарантия производителя

5 лет

Комплект поставки

USB-флешка, руководство пользователя, кабель SATA-USB3