Разрабатываемая Лабораториями Белла технология также демонстрирует возможность реализации сервисов симметричной передачи со скоростью 1 Гбит/с, что позволит предоставлять оптические скорости там, куда нельзя проложить оптический кабель

В Лабораториях Белла, научно-исследовательском подразделении Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU), установлен новый рекорд скорости широкополосной передачи данных – 10 Гбит/с по обычным медным телефонным проводам – с применением разрабатываемой там технологии. С помощью этой технологии была также продемонстрирована возможность использования имеющихся медных сетей для предоставления сверхширокополосных симметричных сервисов доступа со скоростью 1 Гбит/с.

Реализация на медных сетях симметричных сервисов 1 Гбит/, где полоса пропускания может быть разделена для одновременного предоставления скорости 1 Гбит/с как в нисходящем, так и в восходящем направлениях, стала революционным прорывом в широкополосных технологиях. Это позволит операторам предоставлять услуги доступа в Интернет на таких же скоростях, которые обеспечивает технология FTTH (fiber-to-the-home), что дает существенные преимущества там, где по физическим, экономическим или эстетическим соображениям невозможно проложить оптический кабель непосредственно до жилого помещения. В таких случаях оптика прокладывается до уличного шкафа, до стены или подвала дома, а дальше, на последних метрах, используются существующие медные линии.

В Лабораториях Белла применялись опытные образцы оборудования, построенного на технологии, получившей называние XG-FAST. Это расширение нового стандарта широкополосной связи G.fast, который в настоящее время проходит окончательное утверждение в МСЭ. В коммерческой версии G.fast, которая будет доступна в 2015 г., для передачи данных используется диапазон частот 106 МГц, позволяющий достичь скорости 500 Мбит/с на расстоянии до 100 метров. В технологии XG-FAST используется расширенный диапазон частот 500 МГц, который позволяет увеличить скорость, но на более коротких расстояниях. В Лабораториях Белла удалось реализовать симметричную передачу со скоростью 1 Гбит/с по одной паре медных проводов на расстояние 70 метров. Скорость 10 Гбит/с была достигнута на участке длиной 30 метров с применением двух медных пар (техника, известная как объединение каналов или bonding). В обоих тестах применялся стандартный медный кабель, предоставленный одним из европейских операторов связи.

Маркус Велдон (Marcus Weldon), президент Лабораторий Белла, сказал: «Наша цель – постоянно расширять пределы возможного и “изобретать будущее”, чтобы в 10 раз превзойти результаты, которые доступны сегодня. Прекрасным примером является наша демонстрация передачи со скоростью 10 Гбит/с по медному кабелю: раздвинув границы широкополосной технологии, операторы смогут предоставлять гигабитные сервисы на имеющейся сети, обеспечивая сверхширокополосный доступ с максимально возможным охватом и высочайшей рентабельностью».

Комментируя продемонстрированные достижения, Федерико Гийен (Federico Guillén), президент подразделения фиксированных сетей компании Alcatel-Lucent, сказал: «Рекорд скорости, поставленный в Лабораториях Белла, – это удивительное достижение, и важно, что при этом установлена новая планка для реальных приложений сверхширокополосного фиксированного доступа. Технология XG-FAST, приближая оптику к потребителю, поможет операторам ускорить развертывание сетей FTTH без серьезных затрат и задержек, связанных с прокладкой кабеля в каждый дом. Сделав реальностью симметричную гигабитную передачу, Лаборатории Белла предложили телекоммуникационной индустрии новый способ обеспечить каждого пользователя сверхширокополосным доступом».

Техническая информация

Основные факторы, влияющие на скорость широкополосной передачи по медному кабелю:
• расстояние – чем больше длина соединения между узлом доступа и абонентской телефонной розеткой, тем, за счет затухания, меньше скорость широкополосной передачи;
• частота – чем шире частотный диапазон, тем больше достижимая скорость; максимальная скорость в данном диапазоне для данного канала связи определяется теоремой Шеннона;
• на высоких частотах затухание происходит быстрее, чем на низких, т.е. чем больше частота, тем меньше прирост скорости.

В процессе опытов в Лабораториях Белла было продемонстрировано, что технология XG-FAST позволяет реализовать симметричную передачу со скоростью 1 Гбит/с на участке длиной 70 метров (для испытуемого кабеля). Данные результаты получены при использовании частотного диапазона 350 МГц. На более высоких частотах при расстоянии свыше 70 метров происходило полное затухание сигнала.

На практике реальная скорость передачи зависит от множества других факторов, широко известных, но в данных тестах в расчет не принимавшихся. К ним, в частности, относятся качество и диаметр медного провода, а также перекрестные искажения (которые можно устранить с помощью векторинга).

Сравнение технологий

Технология

Частота

Максимальная суммарная скорость

Максимальное расстояние

 

 

 

 

VDSL2*

17 МГц

150 Мбит/с

400 м

G.fast phase 1*

106 МГц

700 Мбит/с

100 м

G.fast phase 2*

212 МГц

1,25  Гбит/с

70 м

Bell Labs XG-FAST**

350 МГц

2 Гбит/с (1 Гбит/с симметричная)

70 м

 

Bell Labs XG-FAST with bonding***

500 МГц

10 Гбит/с (две пары)

30 м