Провайдер корпоративного хостинга, управляемых приложений, управляемых служб передачи сообщений и управляемых облачных сервисов NaviSite, являющийся дочерним предприятием Time Warner Cable, представил свою корпоративную платформу управления мобильной инфраструктурой (enterprise mobility management, EMM), ориентированную на усиление безопасности данных с одновременным упрощением управления мобильными устройствами.

Управление мобильными устройствами обеспечивает их доступ к корпоративным ресурсам, шифрование секретных данных и соблюдение требований законодательства и стандартов безопасности, в то время как функции контейнеризации и предоставления рабочих пространств создают возможность для контролируемого разделения корпоративных и персональных данных при управлении корпоративными приложениями и данными на устройствах конечных пользователей.

EMM-решение NaviSite использует технологию фирмы AirWatch, недавно купленной VMware и поставляющей EMM-платформу с решениями для управления устройствами, электронной почтой, приложениями, браузерами и контентом.

EMM теперь дополняет широкий портфель решений NaviSite, включающий также рабочие столы в форме сервиса NaviCloud, сервисы управляемых приложений и сервисы управляемого обмена сообщениями.

«Организации продолжают переходить от мобильных инициатив в форме точечных решений к всеобъемлющим платформам корпоративного управления мобильностью, позволяющим полноценно управлять всей мобильной инфраструктурой, — сказал Кевин Кейт, директор AirWatch by VMware по развитию бизнеса. — Мы рады, что наши лидерские решения стали основой для EMM-предложения NaviSite, которое позволит предприятиям упростить и усилить безопасность своих мобильных инициатив».

В числе других функций платформы следует назвать управление мобильным контентом, обеспечивающее безопасные возможности совместного использования, синхронизации и редактирования контента, создаваемого предприятием и пользователями, и управление мобильными приложениями, которое помогает беспроводным способом распространять, контролировать использование, обновлять и обеспечивать безопасность ПО на разнообразных пользовательских устройствах.

«Число мобильных устройств растет по экспоненте, и это создает на предприятиях новый комплекс проблем безопасности и управления, — сказал Сумит Сабхарвал, главный управляющий NaviSite. — Наше предложение предоставляет компаниям всестороннее, полностью управляемое решение для всех потребностей в использовании мобильных устройств и совместной работе без всякого риска в плане стандартов производительности, безопасности и соблюдения законодательства».

В состав решения также входит SDK — пакет для разработки ПО, позволяющий создавать безопасные корпоративные приложения для установки на пользовательские устройства, выполнять тестирование ПО, включать в приложения аутентификацию пользователей, геофенсинг, брендинг и т. д.

Также имеется портал самообслуживания, через который администраторы могут подключать новых пользователей, формировать отчеты, управлять разрешениями и доступными ресурсами и контролировать другие важные функции.

За неделю до этого объявления конкурент NaviSite компания MobileIron представила новую версию своего EMM-приложения для мобильных рабочих пространств.

Продукт MobileIron включает функции расширения ОС, в том числе поддержку контейнеризации AppConnect для корпоративной мобильной среды Samsung Knox 2.0, обеспечивающую добавочный уровень безопасности использования мобильных приложений. В продукте реализована расширенная поддержка политик для Windows Phone 8.1, в частности, белые и черные списки приложений, предотвращающие использование корпоративного устройства для запуска неавторизованных приложений.