Компания «ITbiz» - ведущий системный интегратор специализированых аппаратных решений – информирует о результатах анализа мониторинга DDoS-атак в первом квартале 2014 года.

Портал Help Net Security со ссылкой на компанию «Arbor Networks» сообщает, что по итогам первого квартала 2014 года количество DDoS-атак, мощностью выше 20 Гбит/с, увеличилось в 1,5 раза. Эти данные удалось получить благодаря собственной системе мониторинга интернет-угроз ATLAS.

Результаты анализа, представленные экспертами на конференции Infosecurity Europe 2014, также показывают, что все больше количество злоумышленников отдают предпочтение такому виду DDoS-атак, как NTP amplification. Интересующим для злоумышленников является то, что DDoS-атаки с использованием NTP имеют довольно высокую степень усиления. При этом вредоносные инструменты легкодоступны в сети, что делает данный вид нападений очень простым.

По данным аналитиков из Prolexic, в первом квартале текущего года количество DDoS-атак во всем мире выросло на 47%, при этом интенсивность таких нападений увеличилась в среднем на 133%. Эксперты отмечают, что данная статистика свидетельствует об увеличении доступности сетевых ресурсов для злоумышленников, которые прибегают к злоупотреблению сетевых протоколов - Domain Name System (DNS), Network Time Protocol (NTP) и Character Generator (CHARGEN).

За данный период наиболее масштабные атаки проводились на web-ресурсы США и Франции. А объектом маломощных нападений становились серверы различных компаний Австралии.

На территории Украины официальным реселлером продуктов компании «Arbor Networks» является системный интегратор специализированных решений в области информационных технологий компания «ITbiz».