В июне на Еристовском горно-обогатительном комбинате стартовал очередной проект совершенствование системы управления предприятием на платформе IT-Enterprise. Целью проекта является автоматизация задач управления проектами на предприятии и контроль затрат по проектам.
Стартовавший проект IT-Enterprise обеспечит доступ к точным данным о ресурсах предприятия для принятия объективных управленческих решений по вопросам капитального строительства и управления инвестициями.
Руководство ЕГОКа поставило перед командой проекта задачу оптимизировать данное направление деятельности предприятия с максимальной оперативностью – к концу осени 2014 года запланирован ввод IT-Enterprise в части управления проектами в промышленную эксплуатацию.
В результате проекта ERP-системой IT-Enterprise будут охвачены следующие задачи:
• Управление составом работ
• Управление доступом к проектам, к работам проектов, типам задач проектов и т.д.
• Управление ресурсами проекта: трудовыми, материальными, стоимостными
• Управление документами проекта (задание на проектирование, бюджеты, акты выполненных работ, заявки на закупку)
• Управление затратами проекта (автоматический сбор информации о фактических затратах контроль использования трудовых ресурсов; анализ плановых и фактических показателей)
• Управление стоимостью проекта (плановая, фактическая, начальная, текущая, согласованная, расчетная стоимости, стоимость выполненных работ).
В результате управления проектами в IT-Enterprise производственные службы ЕГОКа будут иметь возможность не только хранить основную и предыдущие версии проектной документации, но также получат средство ее стадийного согласования.
На Еристовском ГОКе система IT-Enterprise поэтапно внедрялась параллельно со строительством и расширением предприятия с 2009 года, поскольку руководством выбран курс на комплексную оптимизацию процессов управления. По состоянию на 2014 год система IT-Enterprise уже оптимизирует практически все основные производственные направления деятельности Еристовского ГОКа:
• Управление запасами;
• Калькулирование себестоимости;
• Бюджетирование и финансовое планирование;
• Бухгалтерия, предприятие сдает отчетность по стандартам МСФО до 5-го числа каждого месяца;
• Управление закупками в ERP. С февраля 2014 года на предприятии внедряется модуль «Электронная торговая площадка»;
• Управление персоналом и расчет заработной платой;
• Контрактно-договорной учет;
• Архив технической документации.
Реализовав данный проект, службы Еристовского ГОКа получат взаимоувязанные в IT-Enterprise все производственные процессы, следственно смогут управлять проектами и инвестициями предприятия на основе достоверной актуальной информации по производственным запасам, финансовым потокам, данным о закупках и т.д.















