Google озаботилась расширением функционала мобильных устройств с устаревшими версиями Android. Как сообщила компания, более 90% гаджетов, работающих на Android начиная от 2.3 Gingerbread вплоть до 4.4 KitKat, получат возможность установки обновлённой версии приложения Google Play Services. Благодаря ему устройства получат новые функции без необходимости выпускать обновления ОС.

Версия 5.0 содержит обновленные приложений Игры, Диск, а также Кошелек. В Google Play Services добавлены API для работы с носимыми устройствами — для синхронизации и передачи данных, а также для быстрого обмена сообщениями между часами, планшетами и смартфонами. В игровую секцию добавлены две новые опции: сохранения игры в облако (Saved Game Snapshot API) и уведомления о прохождении игровых уровней. Каждое сохранение сопровождается поясняющим скриншотом: например, можно начать игру на планшете, продолжить на смартфоне и завершить на часах.

С обновлением появилась поддержка синхронизации и интеграции с умными часами под управлением платформы для носимой электроники Android Wear. Также появился App Indexing API — этот интерфейс добавит в поиск по ссылкам в браузере Google Chrome переход в соответствующие приложения. Добавлены поддержка функции Google Cast для зеркалирования изображения на умный телевизор посредством медиаплейера Chromecast, инструмент для аналитики приложений и аналогичная Samsung Knox система безопасности с постоянными обновлениями.

Для Google Диск предусмотрены сортировка результатов поиска и создание офлайн-папок в клиенте доступа к облачному хранилищу Google. Что касается Google Кошелек, то в него была добавлена возможность установки кнопки «Сохранить в кошелек» в сторонних приложениях, а также другие функции, касающиеся работы с платежными картами.