Microsoft готовит очередную версию Windows, которая пока носит условное название Threshold. Будет ли она называться Windows 9, еще неизвестно, но уже стала появляться информация о ее возможностях.

Как сообщалась ранее, новая версия выйдет весной 2015-го. Но перед этим публике будет представлен предварительный вариант Threshold, предположительно это произойдет осенью.

Как сообщают ZDnet со ссылкой на осведомленные источники, а также сайты Neowin и Verge, Microsoft старается сделать Threshold как можно привлекательнее для пользователей Windows 7 и для этого включает в нее много так называемых десктопных функций, т. е. ориентированных на ПК и лаптопы, снабженные мышью и клавиатурой, для которых сенсорный экран является необязательной опцией.

Новая версия Windows выйдет в трех базовых вариантах в зависимости от оборудования: первый будет предназначен для ПК и лаптопов и сфокусирован на десктопном интерфейсе, второй — для устройств «2 в 1», таких как Surface Pro, и снабжен поддержкой двух интерфейсов — десктопного и Modern UI, а третий — для смартфонов и планшетов, так сказать, в чистом виде.

Одна из основных задач, которая стоит перед Microsoft при разработке Threshold, заключается в исправлении просчетов в дизайне, допущенных при создании Windows 8. В связи с этим фокус направлен на повышение удобства работы с системой для тех пользователей, которые предпочитают традиционную мышь и клавиатуру.

Десктопный пользовательский интерфейс, как предполагается, будет включать обновленное меню «Пуск», которое объединит традиционные ПК-приложения и новые приложения в стиле Modern. На весенней конференции Build компания Microsoft показала предварительную версию нового меню «Пуск».

Однако некоторые источники утверждают, что в десктопном варианте Threshold меню «Пуск» по умолчанию будет отключено. Поэтому тем, кто захочет его использовать, нужно будет его активировать. ZDnet также сообщает, что пользователи смогут настраивать меню «Пуск», включая или убирая из него Modern-приложения. Кроме того, Threshold видимо позволит пользователям исполнять Modern-приложения в плавающих окнах, так же как сейчас это делается с традиционными программами.

До выпуска Threshold появятся еще два обновления Windows 8.1, первое из которых выйдет в августе (в нем не ожидается особых новшеств). Судя по всему, сейчас Microsoft считает главной задачей стимулировать переход пользователей Windows 7 на Windows 7 Service Pack 1, а пользователей Windows 8 — на Windows 8.1 Update, чтобы они были готовы к переходу на версию Threshold, когда она появится. Хотя Microsoft еще ничего не сообщала о цене Threshold, продолжают циркулировать слухи, что для этих пользователей переход на Threshold будет бесплатным.

По мнению наблюдателей, Microsoft уже поставила крест на Windows 8. Некоторые даже считают, что эта версия — своего рода Vista 2.0, т. е. то, от чего компания хочет дистанцироваться. Microsoft возлагает большие надежды на Threshold и поэтому старается сделать так, чтобы версия как можно сильнее отличалась от Windows 8.