Вице-президент Google Сундар Пичаи на конференции для разработчиков Google I/O представил программу Android One, в рамках которой производители недорогих смартфонов получат базовую версию платформы и смогут ее кастомизировать. Инициатива направлена на то, чтобы потребители из развивающихся стран смогли обзавестись доступными по цене смартфонами. Преследуемая самой Google цель — завоевание остальных 5 млрд. землян, поскольку 1 млрд. у поисковика уже есть.

Google будет взаимодействовать с производителями оборудования, помогая им выпустить максимально качественный смартфон, наделенный возможностями и приложениями, наиболее востребованными в каждом конкретном регионе сбыта. Делается это для того, чтобы подлежащая аппаратура была более-менее унифицированной, отвечающей текущим потребностям пользователей.

Запуск Android One начнется с Индии, а затем Google планирует распространить инициативу по всему миру. Первым устройством на Android One будет смартфон Micromax с двумя SIM-картами, экраном с диагональю 4,5 дюйма и поддержкой SD-карт, который будет стоить менее 100 долл. Инициативу также поддержат индийские производители Karbonn и Spice.