Презентация нового смартфона Apple iPhone 6 состоится только осенью, но уже сегодня слухов вокруг нового аппарата, который, вне всякого сомнения, станет новым отраслевым стандартом, ходит очень много. Такое повышенное внимание к устройству не случайно: компания из Купертино уже несколько лет не выпускает по-настоящему интересных гаджетов, но в этом году пообещала своим поклонникам прорыв.

И дело тут не только в «умных» часах, которые, скажем прямо, поклонники марки уже заждались. Осенью iPhone 6 может сказать «новое слово» в индустрии смартфонов, стать устройством, на которое в очередной раз все будут равняться. Амбициозные планы Apple подтверждает и тот факт, что азиатские производственные партнеры Apple начинают активный прием временных работников для производства iPhone 6. По некоторым данным, собирать новый смартфон будут по меньшей мере 100 тыс. человек. Все они уже занимают свои места у конвейеров. Это, кстати, крупнейшая в глобальной истории кампания по найму рабочей силы.

Вовлечен в процесс сборки нового аппарата будет и еще один производитель — Pegatron. Здесь хотят увеличить численность персонала на 30%. И она тоже экстренно расширяет штат сотрудников. Более того, компании удалось договориться с Apple о том, что она будет собирать не 15% от общего числа ее смартфонов, как это было в случае с iPhone 5, а 30%. Это значит, что корпорация из Купертино рассчитывает на то, что спрос на ее новое устройство будет просто гигантским. А значит, компания из Купертино приготовила для потребителей какие-то очень значимые изменения в облике и функциональности iPhone.

Что это за изменения? Ну, во-первых, от нового смартфона Apple ждут увеличенного размера экрана. Причем, по некоторым данным, будет сразу две новых версии смартфона — с 4,7- и 5,5-дюймовыми экранами. Увеличенная версия начнет продаваться позже, а вот размер в 4,7 дюйма определенно станет новым отраслевым стандартом. Собственно, к нему стремятся и производители топовых Android- и Windows-устройств.

Оба устройства получат экраны с разрешением 1704×960 пиксеелей.

Кроме того, подстегнуть продажи нового устройства Apple может появление «умных» часов iWatch. Есть подозрение, что работать они смогут вкупе только с шестым поколением смартфона из Купертино. Возможно, что поребителям, которые захотят воспользоваться новинкой, просто придется-таки купить и новый смартфон.

Также уже можно считать фактом опубликованные технические характеристики iPhone 6. После ухода из компании Стива Джобса ее система безопасности работает не так хорошо, и практически все «сливы», поступающие в прессу и повторяющиеся в ней, подтверждаются затем на презентации.

Про iPhone 6 известно уже немало. Гаджет получит 64-битный процессор Apple A8, очень тонкий и легкий корпус (точные габариты — 138×67×7 мм), и продвинутую 10-мегапиксельную фотокамеру. Последняя, кстати, станет одной из ключевых изюминок аппарата. А корпус будет выполнен из нового сплава, получившего прозвище «жидкий металл». Этот сплав, с одной стороны, гарантирует высокую прочность устройству, а с другой — невероятную легкость аппарата. В кармане iPhone станет еще незаметнее.

Цены на устройство, скорее всего, останутся прежними. Вот только емкость SSD-накопителей в них поменяется. По слухам, за версию с 32 Гб на борту и контрактом оператора будут просить 200 долл., с 64 Гб — 300 долл., со 128 Гб памяти — 400 долл.

Надо сказать, что в целом рынок связывает с новым iPhone 6 очень большие надежды. С момента появления iPad прошло четыре года, и за это время Apple не представила ни одной сколько-нибудь по-настоящему яркой новинки. Более того, за три с лишним года без Стива Джобса компания из Купертино не показала ни одной революционной инновации. Если не считать дактилоскопический сенсор iPhone, разумеется.

За это время не появилось ни долгожданного телевизора Apple, ни умных часов, ни какого-то революционного iMac. Рынок замер в ожидании. И внимание к новому iPhone приковано огромное. Если Apple выпустит на этот раз действительно что-то уникальное, то продажи нового устройства действительно могут оказаться запредельными.

Источник: Константин Шиян, независимый журналист, для CRN/RE