Выпуская сразу два планшета с восьмиядерным процессором, Samsung намерен сразиться с Apple за главенство на планшетном рынке.

Новый флагманский продукт

В минувший четверг в легендарном Madison Square Garden в Нью-Йорке компания Samsung официально представила планшет Galaxy Tab S, который неоднократно называла своим новым флагманским продуктом. Легкий и удивительно тонкий, он будет предложен в двух размерных модификациях и станет первым «большим» устройством, использующим фирменную Super AMOLED-панель, которая ярче и дает больше оттенков более насыщенных цветов, чем у кого-либо из конкурентов. Наиглавнейший соперник - Apple - прямо не была названа, но вполне очевидно, что Samsung берет на прицел последний, супертонкий и легкий iPad Air. Действительно ли новый Galaxy Tab S станет достойным соперником последнему планшету Apple? Тест-центр CRN предпринял попытку сравнить эти две модели.

Процессор

Последние планшеты Samsung, включая Galaxy Note Pro 12, оснащены фирменной SoC Exynos 5 Octa 5420. Эта восьмиядерная однокристальная система включает четыре ядра ARM A15 Cortex с тактовой частотой 1,9 ГГц и четыре ядра A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц.

iPad Air использует заказную фирменную SoC A7, включающую два 64-разрядных ядра ARMv8 для основной нагрузки с тактовой частотой 1,3 ГГц плюс фирменный сопроцессор M7 для обработки данных, поступающих от акселерометра, гиродатчика и компаса.

Графика и память

Графический процессор в Exynos 5 также построен на архитектуре ARM. В данном случае это Mali-T628 MP6, который, заявляет компания, более чем удваивает возможности 3D-графики по сравнению с предшественником. A7 включает двухядерный PowerVR G6430 в 4-х кластерной конфигурации, выпускаемый компанией Imagination Technologies. Оба планшета Samsung имеют по 3 Гбайт памяти LPDDR3 и накопитель емкостью 16 либо 32 Гбайт плюс слот для карты microSD, позволяющий добавить еще до 128 Гбайт.

iPad Air имеет 1 Гбайт оперативной памяти и емкость хранения 16, 32, 64 либо 128 Гбайт.

Экран

Galaxy Tab S предлагается в двух модификациях: с 8,4-дюймовым и 10,5-дюймовым экраном, оба из которых имеют впечатляющее разрешение 2560 x 1600 пикселей. Что касается плотности пикселей, то ввиду разного размера экрана она составляет 287 ppi у более крупной модели и феноменальные 360 ppi у меньшей. Наверно, более существенно, что это самые крупные панели, изготовленные компанией с использованием активноматричной технологии органических светоизлучающих диодов (AMOLED), при которой меньше фильтрующих слоев, чем в большинстве других панелей. Благодаря этому, заявляет компания, задняя подсветка оказывается ярче, повышая в 100 раз контраст, позволяя лучше видеть изображение при ярком освещении, давая более живые цвета и насыщенный черный.

Флагманский планшет Apple оснащен 9,7-дюймовой IPS-панелью с разрешением 2048 x 1536 и плотностью пикселей 264 ppi.

Габариты и вес

10,5-дюймовый Galaxy Tab S имеет размеры 24,6 см в длину и 17,8 см в ширину. iPad Air со своим 9,7-дюймовым экраном лишь на 7 мм короче, имея 23,9 см в длину, и на 10 мм уже (16,8 см в ширину). Различие в толщине составляет лишь 0,8 мм: у Galaxy Tab S она равна 6,6 мм, а у iPad Air - 7,4 мм. Оба планшета весят 469 г в конфигурации только с Wi-Fi. iPad с сотовой связью чуть тяжелее: 476 г (Samsung пока не сообщил эту цифру). 8,4-дюймовый Galaxy Tab S имеет размеры 21,3 см в длину, 12,4 см в ширину и те же 6,6 мм толщины, а вес 294 г.

Камеры и связь

Samsung чуть впереди по параметрам цифровой съемки, а по возможностям связи и того больше. Обе модели Galaxy Tab S имеют 8-мегапиксельную основную камеру и 2,1-Мпикс фронтальную и способны снимать видео с разрешением 1920 x 1080 и воспроизводить его со скоростью 30 кадров/с. У Apple 5-мегапиксельная основная камера, имеющая пятилинзовый объектив с относительным отверстием 2,4f и автофокусировкой, способная снимать 1080p-видео.

Фронтальная камера iPad Air с постоянным фокусным расстоянием и 1,2-мегапиксельной матрицей способна снимать 720p-видео.

Планшеты обоих вендоров имеют по две антенны Wi-Fi a/b/g/n MIMO (2 диапазона) и Bluetooth 4.0. У Samsung добавлена также поддержка нового стандарта трехпотоковой передачи 802.11 ac и фирменная функция Samsung Boost, обеспечивающая связывание каналов Wi-Fi и 3G/4G для ускорения загрузки. Функция ближней радиосвязи (NFC) в обоих случаях отсутствует.

Датчики и ПО

Оба вендора предлагают обычный набор датчиков: трёхосевой гироскоп, акселерометр, датчик освещенности и приемники сигнала GPS и ГЛОНАСС. Samsung добавляет к этому инфракрасный излучатель для дистанционного управления домашней электроникой.

Обе модели Galaxy Tab S будут использовать Android 4.4 Kit Kat с фирменным многозадачным пользовательским оверлеем TouchWiz и фирменной технологией безопасности Knox. Кроме того, имеется функция SideSync 3.0, которая воспроизводит экран находящегося рядом смартфона (производства Samsung) для ответа на звонки, переноса файлов или выполнения других задач дистанционно.

iPad Air использует 64-разрядую iOS 7 с ее превосходными инструментами обмена контентом, вывода на печать, уведомлений, облачного хранения, дистанционного управления, помощником Siri, программами FaceTime, iPhoto, GarageBand, чтения электронных текстов и др.

Порты ввода-вывода

Как и на всех планшетах Samsung, на новом Galaxy Tab S имеется порт microUSB для зарядки и переноса файлов с доступом к корневому каталогу файловой системы Android. Перенос файлов с/на Windows-ПК уже настроен; для компьютера с Mac OS нужно загрузить специальную утилиту Android File.

У Apple, как на всех устройствах с iOS, отсутствует возможность прямого доступа к файловой системе, есть лишь синхронизация данных через iTunes. Имеется фирменный порт Lightning Port, использующий крепкий соединитель, не требующий соблюдения полярности, для зарядки и подключения монитора, док-станции и другой периферии.

В обоих случаях имеются также 3,5-мм гнездо наушников, микрофон и кнопки питания, громкости и начального экрана (Home). На Galaxy Tab S есть также экранные клавиши для вызова последних приложений и возврата.

Цены, начало поставок

Samsung установил агрессивные цены на свой новый флагманский продукт; поставки версии только с Wi-Fi начнутся в конце июня, а с сотовой связью - в июле. 10,5-дюймовый Galaxy Tab S будет стоить 499 долл. с емкостью хранения 16 Гбайт и Wi-Fi, а 8,4-дюймовый - 399 долл. в такой же конфигурации. Цены на версии с сотовой связью пока не объявлены, не названы и операторы связи.

iPad Air на 16 Гбайт стоит от 499 долл. только с Wi-Fi и 629 долл. с добавленной сотовой связью.

Источник: Эдвард Дж. Коррейа, CRN/США