Как сообщила IBM, по результатам нового исследования компании Gartner, американская корпорация является мировым лидером продаж твердотельных накопителей на базе флэш, судя по доходам корпорации в 2013 г.

В аналитическом отчете «Твердотельные накопители, обзор глобального рынка в 2013 году», опубликованном 10 июня 2014 г., компания Gartner признала IBM в качестве лидера с долей рынка 25%. В отчете компании за 2012 г. первое и второе места соответственно занимали Violin Memory и EMC.

Технология флэш помогает организациям любых размеров повысить производительность приложений и инструментов аналитики в эпоху больших данных. Поскольку в IBM FlashSystem отсутствуют дисковые накопители, система обеспечивает повышенную производительность, значительно сокращенное время ожидания и более низкую совокупную стоимость благодаря возможностям энергосбережения.

В рамках своего обширного портфеля систем хранения данных IBM предлагает решения на базе технологии флэш, среди которых IBM FlashSystem 840 и IBM FlashSystem V840, семейства усовершенствованных систем хранения данных DS8000 и Storwize V7000 , доступных в полнодисковой, флэш-, а также гибридной конфигурациях. Кроме того, IBM предлагает систему IBM XIV Storage System, которая поддерживает вплоть до 12 Тбайт флэш-памяти.