В условиях стремительного роста рынка мобильных устройств и технологий сотрудники ПАО "Оболонь" начали всё чаще использовать не только традиционные ПК и ноутбуки, но и работать с помощью личных планшетов и смартфонов. В этой ситуации ИТ-отдел компании столкнулся с типичной проблемой, когда, с одной стороны, необходимо обеспечить мобильность сотрудников и доступ к необходимой (в том числе и конфиденциальной) информации, а с другой стороны – контролировать периметр безопасности, который, в этом случае, оказывается, по сути, размытым и находится за пределами компании.

Таким образом, основной задачей проекта стало обеспечение безопасного защищённого доступа к корпоративной сети, используя беспроводное подключение и собственные мобильные устройства сотрудниками.

Детальнее о проекте

Для решения этой непростой задачи специалисты компании Инком совместно с инженерами заказчика реализовали концепцию BYOD, а именно – внедрили четыре из пяти её составляющие технологии:

• беспроводные сети для подключения устройств в офисе;
• добавление и обновление коммутаторов локальной сети для проводных соединений и поддержки беспроводных точек доступа;
• сервисы автоматического добавления новых устройств и внедрения политик;
• средства управления проводными и беспроводными сетями, а также идентификации с помощью единой панели администрирования.

Благодаря внедрённому решению удалось повысить уровень безопасности инфраструктуры предприятия и оптимизировать операции по обслуживанию сети.

Алексей Чечик, директор по информационным технологиям ПАО "Оболонь": "Желая повысить продуктивность работы, и в то же время создать более комфортные условия для персонала, при этом сохранить безопасность инфраструктуры, мы пришли к необходимости внедрения соответствующего технологического решения. Стоит отметить, что реализация проекта стала возможной благодаря слаженной работе инженеров компании Инком с нашими специалистами".

Алексей Севонькин, директор департамента телекоммуникации компании Инком: "Отталкиваясь от бизнес-потребностей заказчика, компания Инком предложила, на наш взгляд, лучшее решение поставленной задачи, обеспечив все ключевые требования, в том числе и на стыке между мобильностью сотрудников и корпоративной безопасностью. Для такого рода решений очень важен выбор как производителя, так и интегратора, который сможет гарантировать работоспособность систем, интеграцию с существующими корпоративными сервисами, а также последующую поддержку. В результате проекта команда компании Инком успешно реализовала для ПАО "Оболонь" концепцию BYOD, обеспечив интеграцию целого ряда подсистем между собой, а также предоставив широкие возможности по последующему расширению системы как с точки зрения количественных, так и функциональных характеристик".

Олег Боднар, глава представительства Cisco в Украине: "При проектировании и создании сетей всё большее внимание уделяется подключению разнообразных персональных устройств сотрудников. Сети должны обеспечивать достаточную производительность для одновременного предоставления интерактивных мультимедийных приложений большому количеству пользователей. На настоящий момент беспроводные сети корпоративного класса Cisco обладают наивысшей производительностью, имеют наиболее широкий выбор сервисов и представляют собой наиболее масштабируемую платформу для бизнес-коммуникаций".