Согласно новейшим данным компании IDC, рынок «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT)*, о котором в последние годы было столько разговоров, постепенно становится реальностью. Мировой рынок решений IoT в 2013 г. составил 1.9 трлн долл., а в 2020 г., по прогнозу, вырастет до значения 7.1 трлн долл. В то же время напомним, что ранее компания прогнозировала объем рынка в 7.3 трлн долл. в 2017 г., так что развитие все же идет медленнее, чем предполагалось.

Интернет вещей постепенно занимает все больше «места» в домах, автомобилях и во многих других аспектах повседневной жизни. Люди во всем мире все более склонны к постоянной «подключенности», и потребительский IoT становится заманчивым предложением. Бизнес также склоняется к IoT, который сулит повышение эффективности и совершенствование бизнес-процессов. Компании постепенно полнее осознают преимущества IoT и важность этих решений для бизнеса.

В исследовании IDC изучена экосистема IoT, включая поставки интеллектуальных и встроенных систем, услуги связи, инфраструктуру, специализированные IoT-платформы, приложения, безопасность, аналитику и профессиональные услуги. В аналитике IDC IoT-решения лежат в основе концепции Третьей платформы и ее четырех столпов – мобильных технологий, соцсетей, “больших данных”/аналитики и облаков. Эти решения будут вызывать к жизни миллионы приложений, доступных миллиардам конечных точек.

В исследовании IDC также отмечаются следующие тенденции развития рынка:
- Вклад развитых регионов мира в установленную базу IoT-решений составляет примерно 90%.
- В период с 2013 до 2020 гг. мировой парк IoT будет расти со среднегодовыми темпами (CAGR) 17.5%.
- В течение прогнозного периода, согласно прогнозу IDC, будет происходить дифференциация продуктов и усиление конкуренции,  особенно в комплексных IoT-решениях, включающих смарт-аналитику и приложения. 

* Согласно определению IDC, Интернет вещей – это сеть сетей однозначно идентифицируемых подключенных конечных точек («вещей»), которые взаимодействуют без участия человека, используя протоколы IP, «локально» или глобально.