На ежегодной конференции EMC World 2014, состоявшейся в начале мая в Лас Вегасе , обсуждалась одна важная и интересная тема, которую можно назвать федерализацией внутренней структуры компании.

Руководители трех компаний, аффилированных с EMC (VMware, EMC Information Infrastructure (II) и Pivotal), заявили о формировании федерации. Правда, в отличие от политиков, которые под федерализацией понимают обособление субъектов, в данном случае участники федерации ставят целью более тесную интеграцию своих стратегий и бизнеса.

Исполнительный директор EMC Джо Туччи говорил о федерации не как о неком неформальном договоре «о дружбе и сотрудничестве», а как о бизнес-модели. В чем ее суть? Судя по обилию повторяющихся вопросов, заданных на пресс-конференции с участием Джо Туччи, глав VMware (Пэт Гелсингер), Pivotal (Пол Мариц) и Information Infrastructure (Дэвид Гоулден), внятного ответа на них нет не только у меня, но и у многих коллег. Первое приходящее на ум предположение, что EMC собирается предлагать клиентам преимущественно интегрированный стек собственных решений, сразу же отмел Джо Туччи. Он напомнил, что системы хранения EMC поддерживают такие альтернативные VMware платформы виртуализации, как Hyper-V и OpenStack, а ПО виртуализации систем хранения (VSAN) от VMware охватывает и изделия прямых конкурентов EMC — компаний Dell, HP и NetApp. В то же время, клиенты EMC хотели бы получать от аффилированных с ней компаний согласованные и не перекрывающиеся по функциональности продукты и решения. А для этого стратегии развития соответствующих решений должны вырабатываться и реализовываться совместно (что, судя по всему, имело место далеко не всегда). Тем не менее, все участники федерации сохранят самостоятельность, структуру руководства, бизнес-процессы и партнерские связи.

По-видимому, федеративная бизнес-модель рассматривается и как некий синергетический фактор, призванный повысить динамику бизнеса всех участников. Дело в том, что направление систем хранения (Information Infrastructure), согласно Forbes, приносит альянсу EMC 70% выручки и 60% прибыли, но растет ежегодно на единицы процентов. У остальных компаний динамика более высока: VMware растет на 15–20% в год, Pivotal — на 40%, но их обороты существенно меньше. Можно предположить, что теперь целевой функцией станет оптимизация показателей не каждой из упомянутых компаний, а всей федерации в целом. Не исключено, что это лишь первый шаг в планах последующей реструктуризации EMC, о которых мы пока ничего не знаем.