Во вторник Lenovo и IBM попросили о продлении у Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), органа государственной безопасности, изучающего намеченную сделку. Согласно сообщениям в новостях, обе компании просят дать регуляторам больше времени, чтобы тщательно изучить сделку, ввиду возросшей напряженности между США и Китаем за последние несколько месяцев.

В среду Lenovo опубликовала заявление, что сделка готовится, как и намечалось: «Наша работа с IBM и регулирующими органами идет своим ходом. Наши сроки пока еще те же, что были объявлены: после проверки и получения разрешений мы ожидаем, что сделка будет закрыта к концу года. Мы не будем более обсуждать никакие регулятивные процессы, уважая конфиденциальность рассмотрения».

IBM в ответе CRN пишет: «И IBM, и Lenovo содействуют процессу [рассмотрения] CFIUS и успешно проходили через него ранее, и мы с нетерпением ждем положительного результата».

Продление, вероятно, означает, что обе компании сталкиваются с повышенным вниманием при рассмотрении сделки, считают эксперты, близкие в вопросу.

В интервью CRN в мае, касаясь опасений регуляторов по сделке IBM-Lenovo, Адалио Санчес, генеральный директор бизнеса System x в IBM, сказал: «Это глобальная компания со штаб-квартирой из Гонконга, с китайскими и американскими корнями. Свыше 60% акций Lenovo обращаются на рынке и не контролируются какой-то одной страной или частным лицом. Lenovo успешно прошла уже три рассмотрения в CFIUS и получила одобрение властей США на использование в государственных органах. Надеюсь, они поставят свой штамп одобрения и на продажу x86-бизнеса IBM компании Lenovo».

Lenovo осуществила уже три покупки, разрешенные регуляторами США, напомнил Санчес; самой крупной была продажа ПК-бизнеса IBM в 2005 году.

Источник: Том Спринг, CRN/США