На своей конференции Sapphire 2014 компания SAP объявила план сертификации ОС Red Hat Enterprise Linux (RHEL) для работы с СУБД SAP HANA, которая поддерживает технологию обработки больших объемов данных непосредственно в оперативной памяти (in-memory). Кроме того, в число поставщиков серверов, поддерживающих HANA, добавилась HP, а IBM собирается распространить поддержку этой СУБД на свою платформу Power Systems.

При продвижении HANA компания SAP сначала придерживалась идеи аппаратно-программного решения, а недавно начала осваивать и облака, такие как Microsoft Azure и IBM SoftLayer. До последнего времени в качестве ОС в таких решениях использовалась только SUSE Linux Enterprise Server. Но с ростом популярности HANA появился спрос и на решение на базе RHEL.

SAP и Red Hat являются партнерами уже десять лет. За это время Linux проделала большой путь развития, значительно потеснив UNIX в сегменте серверных ОС. Как отметил Ларс Херманн, старший директор SAP по продуктовой и бизнес-стратегии, в новых внедрениях продуктов SAP системы UNIX уже почти не видно. В результате доля RHEL растет.

RHEL уже сертифицирована для работы с многими бизнес-приложениями SAP, поэтому сертификация для HANA является логичным шагом. Однако для поддержки HANA в RHEL пришлось внести некоторые изменения. В результате появился вариант под названием RHEL 6.5 for HANA, для создания которого Red Hat использовала ряд базовых библиотек из будущей версии RHEL 7 и несколько оптимизировала функционал своей ОС для обеспечения высокой производительности при работе с HANA. В этом варианте в качестве файловой системы, задаваемой по умолчанию, используется XFS вместо ext4. То же самое будет и в RHEL 7, однако в этой версии предусмотрен свой двоичный интерфейс приложений (Application Binary Interface, ABI) и другие особенности, поэтому RHEL 7 придется отдельно сертифицировать для работы с HANA.

Red Hat явно заинтересована в расширении сотрудничества с SAP. Так, компания, несмотря на необходимость модификаций, решила не дожидаться выхода седьмой версии RHEL, а уже сейчас сертифицировать свою ОС для HANA. Кроме того, Red Hat вместе с Cisco, Dell, Fujitsu, IBM и NEC оптимизировала работу RHEL 6.5 for HANA на серверах с Intel Xeon E7. В продажу уже поступили аппаратно-программные решения этих компаний для приложений с вертикальным масштабированием, применяемые для обработки транзакций и для систем с горизонтальным масштабированием, таких как хранилища данных и аналитика.

На Sapphire 2014 также было объявлено, что в ряды поставщиков серверов для HANA вступила HP, создав решение ConvergedSystem 900. Его поставки начнутся в середине июня.

Но SAP решила расширить поддержку HANA за пределы платформы Intel. На Sapphire 2014 было объявлено о начале тестирования и оценки решения на платформе IBM Power Systems, основанной на процессоре POWER.