Практически одновременно с релизом iOS 8 компания Google выпустила новую версию своей мобильной ОС — Android 4.4.3 KitKat. В этом обновлении разработчики сосредоточили внимание на исправлении существующих ошибок и повышении общей защищенности системы. По слухам, 4.4.3 является промежуточным этапом. Крупный апдейт с большим количеством новых функций, скорее всего, будет представлен на Google I/O в июне вместе с Nexus 8.

В Android 4.4.3 KitKat исправили ошибки со сбоями при передаче данных, с фокусировкой камеры и случайными перезагрузками устройств. Также устранены неисправности работы Wi-Fi, интернет-телефонии, светодиодной индикации пропущенных звонков и исчезновение иконок с рабочего стола после перезагрузки устройства. Кроме этого исправлены проблемы в работе Bluetooth, устранены зависания в MMS, Email/Exchange, Calendar, People/Dialer/Contacts, DSP, IPv6, VPN при активации, осуществлены исправления в безопасности при USB-подключении, а также обновлен номеронабиратель.

Версия 4.4.3 KitKat уже доступна для смартфонов Nexus 4 и 5, а также планшетов Nexus 7 (2012 и 2013) и 10. Образы прошивок можно скачать с официального сайта Android, однако в скором времени все устройства получат возможность обновиться «по воздуху».

В ближайшие недели и месяцы расширится и список поддерживаемых устройств. Предыдущее обновление Android 4.4.2, напомним, дебютировало в конце 2013 г. Оно получило номер сборки KOT49Н и, как и нынешний апдейт, является небольшим техническим обновлением. В частности, были внесены исправления в работу голосовой почты и ряд улучшений в систему безопасности.