В Интернете появилась [1] информация о том, что корпорация Microsoft в ближайшее время выпустит собственные «умные» часы, причем они изначально будут поддерживать и iOS, и Android.

Таким образом, корпорация будет добиваться лояльности потребителей за счет высокой степени совместимости своих ультрапортативных устройств, а не за счет жесткой конкуренции, как это принято на рынке смартфонов и планшетов.

Инициатива Microsoft расходится с принципами, принятыми на этом рынке. Так, «умные» часы Samsung Gear Fit могут работать в паре только со смартфонами этой корейской марки.

Сообщение, что Microsoft работает над «умными» часами, появилось больше года назад, в апреле 2013 года. Сейчас стало известно, что они будут поддерживать смартфоны, работающие под управлением сразу трех операционных систем - iOS, Android и Windows Phone.

Таким образом, фактически подтвердилась информация о том, что Microsoft пойдет по новому пути, заданном новым директором Сатьей Наделлой. Суть этого курса - открытость Microsoft другим экосистемам, пользующимся популярностью на рынке. Преимущества такого подхода очевидны: пользователь, который, скажем, приобрел iPhone, но не хочет ждать iWatch, сможет купить часы от Microsoft.

Кроме того, Microsoft рассчитывает таким образом обратить внимание на свои продукты тех пользователей, которые еще не сделали выбор в пользу ее мобильной ОС. Так, по данным аналитиков IDC, к концу 2014 года доля Android на мировом рынке смартфонов достигнет 80,2%, iOS - 15%, а Windows Phone - только 3,5%.

Аналитик из инвестиционного банка Nomura Рик Шерланд замечает, что Microsoft нуждается в радикальной смене стратегии продвижения своих продуктов на рынке мобильных гаджетов. Дело в том, что половину своего дохода в 2013 году (77,8 млрд. долл.) Microsoft получила от продаж Windows и пакетов Office. Это старые продукты, позиции которых пошатнулись, они присутствуют на рынках, которые практически перестали расти. Для того чтобы оставаться на плаву, Microsoft нужно срочно каким-то образом расширить свое присутствие на рынке мобильных гаджетов. «Умные» часы, совместимые с устройствами на трех популярных платформах, - удачный первый шаг на этом пути.

Пока о новом гаджете известно немного. Сообщается, что он получит примерно такой же по размеру и показателям дисплей, как и у «умных» часов Samsung. Однако располагаться будет на внутренней стороне запястья - это нужно для того, чтобы посторонние люди на улице не видели личную информацию пользователя.

А еще здесь будут встроенные оптические датчики - вроде тех, что используются в пультах Microsoft Kinect для игровой приставки Xbox. Когда точно это устройство будет представлено, пока неясно. Источники говорят о том, что, вероятнее всего, уже нынешним летом.

Как бы то ни было, Microsoft придется создать гаджет, который будет достойно выглядеть на фоне многочисленных конкурентов. Редакция CRN/RE отобрала пять лучших, на наш взгляд, «умных» часов, представленных сегодня на рынке.

Neptun Pine. Стоимость: 335 долл.

Это уникальное устройство, которое вполне может заменить привычный смартфон. Гаджет имеет огромный для такого класса 2,5-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 точек, 5-мегапиксельную камеру для фотосъемки, разъем для SIM-карт. Может быть как полностью автономным, так и работать в паре с другим Android-гаджетом. Нетребовательные пользователи, которым нужны только базовые функции смартфона, вполне могут использовать только Pine, и забыть о покупке большого аппарата. Единственный его недостаток - относительно большие размеры и вес. Да и изящным этот наручный гаджет никак не назовешь.

Samsung Gear 2. Стоимость: 300 долл.

«Умные» часы Samsung отличаются от большинства конкурентов компактностью и узкой специализацией: без смартфона марки Samsung они не работают. В остальном это довольно неплохое продвинутое устройство с 1,63-дюймовым экраном, выполненным по технологии AMOLED и с разрешением 320х320 точек. У него есть 2-мегапиксельная камера на лицевой части дисплея, контроллер сердечного ритма, и новый интерфейс Tizen, который лежит в основе ОС Samsung. Официально гаджет пока не продается, его появление ожидается в ближайшее время. Аналитики полагают, что цена будет той же, что и у Samsung Gear первого поколения - 300 долл.

Peeble. Стоимость: 150 долл.

Эти часы отличаются от своих конкурентов двумя принципиальными моментами. Во-первых, они очень стильно выглядят. Во-вторых, вместо традиционного ЖК-дисплея здесь используется экран на электронных чернилах (E-Ink). Благодаря последнему обстоятельству, гаджет может работать на одном заряде батареи несколько недель. На дисплей выводятся уведомления о полученных сообщениях и разного рода предупреждения. Гаджет без проблем синхронизируется с iPhone и Android-смартфонами.

Sony SmartWatch 2. Стоимость: 149,99 долл.

Японская компания позиционирует это устройство как идеального «компаньона» для ее же смартфонов под управлением Android. Гаджет имеет квадратный 1,6-дюмовый дисплей. Его характерная особенность - отличная «читаемость» в яркий солнечный день на улице. Гаджет - один из самых компактных в классе, заряжается через порт microUSB, выполняет стандартные функции.

Moto 360. Стоимость: пока не объявлена

В этом году компания Motorola выпустит первые «умные» часы под управлением специальной версии Android Wear, разработанной Google. Случиться это может уже летом, еще до анонса Microsoft. Характерная особенность девайса в том, что он единственный из всех, представленных в этом обзоре, внешне сильно напоминает традиционные наручные часы, а не телефон не запястье. Это металлический хронометр, который в фоновом режиме показывает циферблат «механических» часов, а при получении критически важных уведомлений - иконки напоминающих о себе приложений. Пользователь Moto 360 сможет также довольно быстро посмотреть прогноз почты, проверить электронную почту и социальные сети, сменить трек в музыкальном приложении на смартфоне и т.д.

1) http://mashable.com/2014/05/29/microsoft-smartwatch-report/

Источник: Константин Шиян, независимый журналист, для CRN/RE