Компания ASUS была основана 1 апреля 1989 года на Тайване (название торговой марки Asus происходит от слова PegASUS, что означает мифический крылатый конь Пегас). Полное название корпорации — ASUSTeK Computer Inc. Первой разработкой ASUS стала материнская плата под процессор Intel 80486. Любопытный факт — на момент разработки 486-й процессор еще не был выпущен. Однако, выпуск первой «материнки» был весьма удачным, что положило хорошее начало для последующих серий качественных и новаторских продуктов. Начиная с 1989 года по сей день, компания произвела около 485 млн материнских плат. А серия плат Republic of Gamers установила много всемирных рекордов, официально зафиксированных на HWBOT.

В настоящее время Asus является известным производителем не только компьютерных деталей, но также поставщиком ноутбуков, планшетов, смартфонов и разнообразных смешанных гаджетов. Продукты компании включают две большие группы: Мобильные Системы и Open Platform.

В середине мая киевский офис компании ASUS отпраздновал 25-летие в загородном клубе «Два бобра». По словам Михаила Лукашевича, главы украинского представительства, название клуба в данном случае очень символично. Дело в том, что бобры – весьма социальные животные, нацеленные на активное взаимодействие с другими особями своего вида. А в данном случае под «двумя бобрами» подразумевается активное сотрудничество ASUS и Intel на протяжение всей истории компании.

В последние годы совместная работа ASUS и Intel упрочилась: компания активно применяет процессоры Intel при изготовлении своих мобильных систем, в том числе ноутбуков, планшетов, фаблетов, смартфонов и разнообразных гибридных гаджетов.

Ноутбуки: рост на фоне стагнации рынка

На рынке лептопов доля ASUS устойчиво растет. Например, в 1-м квартале прошлого года она составляла 27,1%, а в 1-м квартале этого года увеличилась до 31,2%. Изготовитель разделяет ноутбуки на пять групп: бюджетные (серия X), универсальные (серия K, S), мультимедийные/бизнес (серия N/P, B), игровые (серия G) и премиум-класса (UX, TX).
В группе бизнес-ноутбуков компания сосредоточивается на стабильности, безопасности и регулируемости. К примеру, модель ASUSPRO BU401LG обладает 14-дюймовым HD или HD+ матовым экраном, процессором Intel Core i7, vPro, видеокартой NVIDIA GeForce GT 730, корпус изготовлен из карбона и алюминия, масса составляет всего 1,64 кг. Специфическим свойством в ноутбуке ASUSPRO B551LG является док-станция, позволяющая инсталлировать запасную батарею или жесткий диск взамен оптического привода. Прочие характеристики: 15,6-дюймовый IPS-экран, топовый процессор Intel Core i7, корпус из карбона и алюминия. В дополнение, все последние модели ноутбуков от ASUS отличаются украинской клавиатурой с клавишами, на которых обозначены украинские буквы. Кстати, ASUS является одним из немногочисленных ИТ-поставщиков, имеющих целиком украинизированный веб-сайт (http://www.asus.com/ua-ua/).

Тренды в сегменте планшетов 

Рынок планшетов в 1-м квартале достиг 335 тысяч штук, для сравнения — в 1-м квартале 2013 реализация составила 188 тысяч штук, то есть почти в 2 раза меньше. Спикерами ASUS выделены следующие три тенденции. Первое, для изготовления гаджетов поставщик стал намного чаще использовать процессоры Intel; второе, заказчики сейчас имеют возможность выбирать из многообразных, доступных по цене трансформеров, и третье — существенно увеличилась линейка планшетофонов Fonepad.

Некоторое время назад поставщик предложил две новые модели планшетов. Модель ASUS Transformer Pad (TF303CL) оборудована 10,1-дюймовым Full HD IPS-экраном, 4-ядерным процессором Intel Atom Z3745 с частотой 1,83 ГГц, хранилищем 2 ГБ + 16 ГБ SSD и двумя камерами 5 МП + 1,2 МП. Аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы, вес составляет 595 г без док-станции и 1,1 кг с клавиатурой док-станцией.

Изящный и приемлемый 7-дюймовый планшет ASUS MeMO Pad 7 тоже оборудован процессором Intel Atom Z3745 и двумя камерами 5 МП+1,2 МП. Особенность его — в наличии звукового модуля ASUS SonicMaster и небольшой массе, всего лишь 295 г. В планшет инсталлирована операционная система Android 4.4 с фирменным интерфейсом ZenUI.


    Фирменный интерфейс ZenUI 

ASUS Padfone Mini (PF400CG) – это трансформер, представляющий собой систему из 4-дюймового смартфона, подсоединяемого к 7-дюймовому планшету, создан на базе процессора Intel Atom Z2560, 1,6 ГГц. Смартфон может обслуживать 2 SIM-карты в режиме ожидания. Продукт поддерживает фирменную оболочку ZenUI.


Open Platform

Под брендом Open Platform выпускается портфель продуктов, включающих мониторы, материнские платы, видео- аудиокарты, настольные ПК, компьютеры All-in-One, сетевое оснащение, проекторы, оптические приводы, аксессуары и даже хэдсеты.

Несмотря на то, что стандартные настольные ПК понемногу уходят с рынка, ASUS овладела нишей мощных игровых десктопов, которые будут популярны продолжительное время. Поставщик представляет большой набор конфигураций, фокусируясь на оригинальную конструкцию, наиболее продуктивное аппаратное обеспечение, способность разгона «на лету», широкий набор программных средств и фирменных сервисных программ.

Тогда как системные блоки утрачивают актуальность, моноблочные компьютеры типа All-in-One, напротив, ее набирают. В прошлом году ASUS представила интересную концепцию моноблока-трансформера. Это стандартный All-in-One со съемным дисплеем, который после отсоединения возможно применять в качестве планшета. То есть, выходит, что это два отдельных устройства. All-in-One функционирует на базе ОС Windows 8, а планшет – на базе Android. Переключение между OC выполняется незамедлительно.

Компания ASUS продолжает выпускать широкую линейку мониторов с изящной конструкцией. Она включает мониторы для профессионалов с фабричной калибровкой и портативные USB-мониторы. Также компания успешно производит компактные проекторы с небольшим проекционным расстоянием и встроенным аккумулятором.

Кроме того, ASUS производит маршрутизаторы для сегмента SOHO. Из новейших продуктов выделяется компактный маршрутизатор 4-в-1, имеющий характеристики портативного роутера, хот-спот, Ethernet адаптера, беспроводного адаптера.