Cisco Systems отвергает обвинения китайской газеты, что компания якобы содействует кибершпионажу спецслужб США в Китае. Такие обвинения были выдвинуты в статье, опубликованной в понедельник в официальной китайской газете China Youth Daily.

Согласно переводу, опубликованному в The New York Times, в статье говорится, что Cisco «имеет тесные связи с правительством США и военными, используя свое преимущество на китайском рынке информационных сетей и становясь важным оружием в насаждении Америкой своей власти через Интернет».

В своем ответе на запрос CRN Cisco отвергла эти обвинения. «Мы служили нашим заказчикам в Китае в течение 20 лет и намерены продолжать это. Наши продукты проверены заказчиками и государственными органами во всем мире, и они отвечают самым высоким мировым стандартам и требованиям качества и безопасности, - пишет в ответе представитель Cisco Джон Эрнхардт. - Cisco не сотрудничает ни с одним правительством с тем, чтобы продвигать наши продукты. Также Cisco не отслеживает контакты частных лиц или госорганизаций в Китае или где бы то ни было в мире».

Не далее как две недели назад Гленн Гринвальд, журналист The Guardian, опубликовал фотографии того, как специалисты Агентства национальной безопасности США (NSA) перехватывают оборудование Cisco, идущее за рубеж, и внедряют в него средства слежения.

После этих фотографий главный управляющий Cisco Джон Чемберс направил письмо президенту США Бараку Обаме и просил его прекратить произвол NSA. На конференции Cisco Live на прошлой неделе в Сан-Франциско Чемберс подчеркнул, что нет «никаких доказательств и никаких указаний на то, что Cisco замешана» в действиях NSA по перехвату ее оборудования. Он добавил опасаясь, что слежка NSA может подорвать доверие заказчиков в мировой цепочке поставок ИТ.

Питер Билайя, президент реселлерской компании Teracai, говорит, что его заказчики в США не выразили никаких опасений по поводу использования оборудования Cisco. «У нас не было заказчиков, ни в СМБ, ни даже в корпоративном секторе, кто поднял бы эту проблему, - сказал он. - Мы не заметили ничего, что заставило бы нас думать, что есть какая-то почва для опасений».

Напряженность между Китаем и США в связи с взаимными обвинениями в кибершпионаже продолжает нарастать. На прошлой неделе власти США выдвинули обвинения против пяти китайских офицеров, якобы проникших в сети крупных американских компаний, а именно U.S. Steel Corp. и Westinghouse Electric.

Китай, в свою очередь, на этой неделе ответил тем, что опубликовал официальный отчет, раскрывающий «беспринципные программы тайной слежки» США. Отчет многократно ссылается на секретные документы NSA, добытые Эдвардом Сноуденом. «Являясь сверхдержавой, Соединенные Штаты используют преимущество своей политической, экономической, военной и технологической гегемонии, чтобы беззастенчиво вести слежку за другими странами, включая своих союзников», - говорится в отчете, опубликованном китайским Центром исследований Интернета (Internet Media Research Center). «Шпионские действия США вышли далеко за рамки юридически обоснованной "борьбы с терроризмом" и показали свой безобразный лик - преследования своих корыстных интересов и полного пренебрежения к моральным нормам».

Cisco не единственная ИТ-компания США, против которой настроен Китай. В сообщении Bloomberg News во вторник говорится, что китайские государственные органы, в частности Народный банк, просят местные банки заменить серверы IBM на системы китайских вендоров.

Представитель IBM заявил, что компания не знает ни о каком распоряжении, отданном в Китае. «IBM не знает о политике китайского правительства, рекомендующей не использовать серверы IBM в банковской сфере страны. На самом деле, в новостных сообщениях говорится, что Комиссия по национальному развитию и реформам Китая не слышала ни о какой директиве в таком духе. IBM - партнер, которому в Китае доверяют, и была таковым в течение более 30 лет», - подчеркнул представитель компании.

Huawei, на которую приходится главный прицел атак из США, заявила в прошлом году, что откажется от рынка операторов связи в США, но будет продолжать свой корпоративный бизнес в этой стране.

Источник: Кристин Бент, CRN/США