В наш век BYOD, когда почти половина организаций сообщают об утечке данных и взломе мобильных устройств, а 64% и вовсе не имеют политик BYOD (по данным фирмы Veracode), тема мобильной безопасности становится всё более актуальной для поставщиков решений, стремящихся защитить сети заказчиков.

Это возлагает бремя BYOD на ИТ-подразделения и VAR`ов, которые должны внедрить лучшие методы защиты на всём многообразии устройств.

Существуют, конечно, десятки разных моделей смартфонов и планшетов, но, по большому счету, дело сводится к четырем главным платформам мобильных ОС: iOS Apple, Android Google, BlackBerry и Windows Phone Microsoft.

iPhone и iPad получили широкое распространение в корпоративной среде, согласно опросу вендоров администрирования мобильных устройств (MDM), проведенному CRN при подготовке этой статьи. Теодора Тайтонис, вице-президент по мобильным технологиям в Veracode, считает, что успех Apple выстроен на ее жестком контроле над аппаратной платформой, ПО и экосистемой приложений наряду с продуманными дополнениями, такими как новые API управления контентом и приложениями в iOS 7.

Android, самая популярная мобильная ОС на планете, значительно продвинулась в корпоративном сегменте, хотя вендоры антивирусов приводят длинный перечень вредоносного ПО, перед которым Android-устройства порой пасуют. Samsung - главный вендор в сегменте Android - всячески подчеркивает свои расширения SAFE (Samsung Approved For Enterprise) и фирменную технологию защиты Knox, встроенную в некоторые модели, стремясь повысить привлекательность этой ОС для организаций.

Microsoft в своей Windows Phone 8 предлагает уникальные возможности, прежде всего интеграцию с Active Directory, позволяя вендорам MDM улучшить администрирование и назначать политики для групп пользователей. Есть еще, конечно, встроенная поддержка Active Sync. И эксперты по безопасности говорят, что Windows Phone 8 несравненно продвинулась в более надежной изоляции приложений (sandboxing).

Есть, наконец, BlackBerry, снискавшая (и всё еще сохраняющая) огромное уважение среди поставщиков решений за множество своих функций безопасности, таких как служба BBM и функции защиты в ее переоснащенном сервере администрирования BES 10. Теперь в этой ОС есть поддержка Exchange Active Sync и новая технология Balance, позволяющая организациям создать раздел в устройстве с BlackBerry 10, чтобы держать персональные и корпоративные данные и приложения отдельно.

«Потребители обычно тяготеют к более яркому на рынке мобильных устройств», - говорит Тайтонис из Veracode. Но это не всегда оказывается надежно защищенным. «Бремя BYOD лежит на конечном пользователе, который должен сделать правильный выбор смартфона или планшета и использовать их, соблюдая безопасность», - добавила она.

Что касается угроз безопасности и нарушений прайвеси мобильных устройств, то даже самые защищенные мобильные ОС не могут их исключить, если у пользователя нет элементарного здравого смысла, говорит она.

С этим согласен и Джерри Зигмонт, владелец реселлерской компании MacWorks, сотрудничающей с Apple. «Я не думаю, что есть какой-то один телефон, более защищенный, чем все другие», - сказал он. Тем не менее, он считает, что Apple и iOS 7 имеют некоторое преимущество перед Android, Windows Phone 8 и BlackBerry.

iOS: самая защищенная

Так считают эксперты мобильной безопасности и поставщики решений. У Apple преимущество, говорят они, потому что она держит в своих руках значительную часть всех составляющих - прикладной уровень (App Store), операционную систему (iOS) и сами устройства (iPhone/iPad), но не инфраструктуру (ее предоставляют операторы связи).

«iOS наиболее защищена, поскольку внимание к безопасности на уровне приложений ничуть не меньше, чем на уровне операционной системы», - говорит Айра Гроссман, директор по технологии клиентских устройств компании MCPc, крупного поставщика решений в США с собственной платформой Anyplace Workspace.

«Если приложения не защищены, то не имеет значения, насколько защищена операционная система, - говорит Гроссман. - Apple Store дает уровень безопасности, которого мы не имеем сегодня в стандартной витрине Android-приложений».

Но одно лишь то, что Apple строго следит за своей витриной App Store, еще не гарантирует преимущество перед конкурентами в безопасности приложений. По мнению Veracode, мобильные приложения Apple создают столько же потенциальных рисков, как и ее ближайшего конкурента, Android, если говорить о главных типах угроз.

Проанализировав тысячи приложений для iOS и Android, используемых ее клиентами, Veracode обнаружила почти равное количество случаев незащищенного хранения служебной информации, так что хакер мог бы выкрасть финансовые или хранимые идентификационные данные из приложения. Veracode обнаружила также равную подверженность в обработке ошибок приложений, что может быть использовано в атаках межсайтового скриптинга, когда разрешается выполнение скрипта, взятого с вебсайта, и он может быть использован для кражи информации или запуска другого вредоносного ПО на устройстве.

«Apple продвинулась дальше всех в деле безопасности. Каждое приложение запускается отдельно (sandboxed), то есть хранение данных и память изолируются. И у нее больше всего контроля над установкой патчей», - сказал один эксперт по безопасности из MDM-фирмы, попросивший об анонимности.

Управление уровнем заплат и контроль за установкой обновлений - важное преимущество Apple перед Android, говорят многие вендоры MDM. Apple посылает свои собственные «заплаты» напрямую пользователям, и это означает, что найденные уязвимости устраняются в течение 24 часов. Это дает Apple преимущество, говорят они, так как Android полагается на операторов беспроводной связи, которые рассылают свои заплаты и обновления ОС для устранения «дыр» в безопасности. Что еще хуже, сегмент Android фрагментирован: разные аппаратные платформы и номера версий ОС могут порой требовать отдельной заплаты для каждой версии.

В отличие от Apple, Android-устройства используют мешанину разных вариантов этой ОС. К сожалению, операторы не спешат с рассылкой заплат на устройства. Даже вендоры MDM признаются, что с трудом охватывают все версии.

Android: прочное второе место

Но это не значит, что Android OS не защищена. Она имеет множество встроенных функций безопасности. Кроме того, производители Android-устройств, прежде всего Samsung, улучшили версии этой ОС дополнив их расширенными средствами защиты, такими как технология Knox (Samsung).

Однако чтобы платформа Knox эффективно работала, организация должна сначала внедрить управление корпоративного класса для устройств с Knox. Эта платформа полагается на виртуализацию, которая обеспечивает полное разделение рабочих и личных данных на мобильных устройствах.

С учетом этого, Ожас Реже (Ojas Rege), вице-президент по стратегии компании MobileIron, вендора MDM, утверждает, что безопасность и возможности администрирования в Android почти равны таковым у Apple. «Ключ к безопасности - это архитектура с изоляцией приложений, где данные в корпоративном приложении не могут быть доступны для другого приложения. iOS обеспечивает наиболее строгую изоляцию. Но более защищенные версии Android, например, с технологией Knox Samsung, также не хуже».

BlackBerry: возможно ли второе рождение?

Популярной в определенных кругах остается также BlackBerry OS. Со своим BlackBerry Enterprise Server (BES) она включает сотни функций защиты для организаций.

«BlackBerry - самая защищенная. В этом единственная причина, почему она еще жива, - говорит Стивен Канторович, президент VAR-компании CelPro Associates. - Именно поэтому ее используют госорганы и даже президент Обама».

Если бы ностальгия и заслуженное уважение могли увеличивать долю рынка, то BlackBerry обошла бы Apple уже завтра, но увы! - многие в отрасли считают, что она неуклонно угасает. Как результат, наблюдается исход разработчиков, да и вендоры MDM тоже переключаются на другие платформы. Если судить по цифрам, то будущее BlackBerry выглядит блёклым. Реже из MobileIron говорит, что доля BlackBerry среди организаций, с которыми он работает, быстро падает.

Согласно недавнему исследованию MobileIron, половина из компаний, обеспечивающих администрирование смартфонов BlackBerry, говорят, что планируют прекратить поддержку в ближайшие 12 месяцев. В секторе финансовых услуг 44% мобильных устройств - это BlackBerry. Согласно опросу MobileIron, в ближайшие 12 месяцев эта цифра снизится до 30%.

Впрочем, главный управляющий BlackBerry Джон Чэнь (John Chen) позволил себе не согласиться с ниспровергателями. На Всемирном конгрессе мобильной связи в феврале он заявил собравшимся, что компания намерена вновь громко заявить о себе на рынке смартфонов с новой high-end моделью с QWERTY-клавиатурой под названием BlackBerry Classic, намеченной к выпуску в этом году.

В интервью журналу USA Today Чэнь так охарактеризовал эту модель: «Это усовершенствованная и расширенная версия одного из наших самых популярных и успешных продуктов, который назывался Bold. Она будет иметь клавиатуру и хороший сенсорный экран, очень быстрый Интернет, веб-браузер и средства мультимедиа. А кроме того, будет очень защищенной».

Чэнь не раз заявлял, что BlackBerry - самая защищенная платформа в том, что касается самого устройства и пересылки сообщений (как электронной почты, так и BBM), и безопасность - главное в планах разработки компании.

Windows Phone 8: сила, с которой нужно считаться

Исследование фирмы ComScore показывает, что Android и Apple вместе удерживают сегодня более 93% рынка (доля Android составляет 52%, у Apple 41%), а Windows Phone 8 и BlackBerry состязаются за очень отдаленное третье место, имея 3,4% и 2,9% соответственно.

Хотя доля рынка Microsoft составляет единицы процентов, ее преимуществом перед BlackBerry является тесная интеграция с корпоративной средой. «Windows Phone - центральная часть нашего предложения, поскольку мы думаем, что она имеет большой потенциал в корпоративном сегменте», - говорит Реже из MobileIron.

Эксперты в безопасности говорят, что в Windows Phone 8 значительно улучшена изоляция приложений. Но эта ОС поддерживает меньше политик MDM по сравнению с iOS, а это означает, что вендоры, такие как MobileIron, не могут предоставить такой же уровень контроля для этой ОС, говорит Реже.

«Windows Phone 8 вполне способна удовлетворить специалистов по работе с информацией, но не тех, кто должен соответствовать высокому уровню регулятивных требований и защищенности», - говорит Райан Смит, ведущий инженер по безопасности компании-стартапа Mojave Networks.

По этим причинам (и вследствие невысокого спроса) Windows Phone 8 стоит в конце списка у многих экспертов в безопасности. Но это не значит, что вендоры MDM не обеспечивают ее поддержку - у большинства она есть.

Если BlackBerry явно не хватает жизненной силы, то перед Windows Phone 8 раскрыт горизонт возможностей. Защищенность мобильных устройств - это ускользающая цель, говорит Смит. Опираясь на прочное присутствие в корпоративном сегменте и купленный бизнес смартфонов Nokia, Microsoft может изменить расклад сил в безопасности с новым выпуском своей мобильной ОС, сказал он.

Источник: Том Спринг, Рамин Эдмонд, CRN/США