Хотя Google сравнительно давно реализовала базовые возможности управления используемыми в рамках программы BYOD мобильными Android- и iOS-устройствами из консоли Google Apps Admin, отношение корпоративных заказчиков к Android-платформе в целом можно охарактеризовать, скорее, как прохладное. В адрес компании высказывалось немало упреков по поводу слабой защищенности ее платформы в сравнении с платформой Apple, а также отсутствия реальной заботы об интересах корпоративных клиентов, реализующих программу BYOD для своих сотрудников с возможностью применения Android-устройств для решения служебных задач. Примером может служить опубликованный в корпоративном блоге IBM пост Джуда Ланкастера, менеджера IBM по продукту IBM Endpoint Manager for Mobile Devices, которого трудно упрекнуть в предвзятом отношении.

Подобная ситуация сформировала почву для проявления активности сторонними разработчиками в создании решений для адаптации популярной среди обычных пользователей Android-платформы к требованиям корпоративных структур и появления фирменных технологий вроде KNOX компании Samsung, однако только что анонсированная Google сделка по приобретению компании Divide (сумма сделки не разглашается) свидетельствует о том, что Google не готова полностью отдать данное направление на откуп другим компаниям и имеет вполне определенные виды на корпоративный сегмент, подкрепленные соответствующими планами по развитию своей платформы.

Само название Divide является говорящим — решения компании предполагают разделение персональной и рабочей сред (последняя реализуется с применением технологий контейнеризации и шифрования) на мобильных устройствах пользователей, чего раньше Google не обеспечивала. Такое разделение отвечает интересам как корпоративных ИТ-служб, которые через предоставляемую Divide консоль получают полный контроль над рабочей средой мобильного устройства и размещенными в ней корпоративными приложениями и данными с возможностью реализации корпоративных политик, так и самих пользователей, которым обычно очень не нравится, если кто-то посторонний получает доступ к их личным приложениям и данным.

Как утверждает Divide, компания вольется в состав Android-подразделения Google, но при этом продолжит поддерживать всех имеющихся у нее на данный момент клиентов. А для участников сделки такое содружество, безусловно, является взаимовыгодным — разработки Divide получают поддержку со стороны гиганта ИТ-индустрии, а Google первой среди ведущих поставщиков мобильных платформ делает шаг в сторону поддержки разделения сред на мобильном устройстве на уровне мобильной ОС. Как считают в Forrester, шаг очень правильный.