Мощный мобильный процессор Tegra K1, разработанный Nvidia и представленный ей на прошедшей в январе выставке Consumer Electronic Show, может найти применение в серверах с повышенной плотностью компоновки и малым энергопотреблением. По крайней мере, так считает главный исполнительный директор Nvidia.

В ходе телефонного брифинга с участием аналитиков и журналистов, организованного для представления финансовых итогов деятельности Nvidia в первом квартале года, CEO компании Дженсен Хуанг заявил, что, хотя новый кристалл, который содержит 192 графических ядра и выйдет в 32- и 64-разрядной версиях, был разработан для применения в автомобильной электронике, игровых приставках и ряде других продуктов, интерес к нему проявили и поставщики систем для дата-центров. «Я думаю, что сейчас есть высокая заинтересованность в том, чтобы строить микросерверы на чем-то вроде Tegra», — резюмировал он.

К микросерверам относят системы с высокой плотностью компоновки и малым потреблением электроэнергии, предназначенные для поддержки большого числа нетребовательных к ресурсам нагрузок в крупномасштабных дата-центрах таких компаний, как Google, Facebook и Amazon. В данном сегменте Intel приходится конкурировать с ARM, которая видит здесь рынок для создаваемых на основе ее архитектуры энергоэффективных систем на кристалле (SoC), в настоящее время широко применяемых в смартфонах и планшетах. За последние несколько месяцев ARM удалось сделать важный шаг на пути к реализации своих амбиций в области дата-центров, продав ряду производителей полупроводниковых кристаллов лицензии на 64-разрядную архитектуру ARMv8-A. В числе купивших лицензии компании Advanced Micro Devices, Applied Micro, Samsung и Marvell Technologies.

Компания AMD, представившая в начале месяца расширенную дорожную карту развития ARM-направления, планирует начать в этом году поставки серверных ARM-кристаллов Opteron A1100 «Seattle».

Доминирующая в сегменте процессоров для серверов с решениями на базе архитектуры x86 корпорация Intel продвигает на рынок энергоэффективных серверов свою малопотребляющую платформу Atom. В прошлом году этот производитель выпустил для данного сегмента кристалл второго поколения C2000 «Avoton», а уже в нынешнем намерен начать производство 14-нм SoC «Denverton».

Кристалл Nvidia Tegra K1, который приходит на смену Tegra 4, содержит 192-ядерный графический процессор Keplar и центральный процессор, выполненный либо в 32-разрядной архитектуре с четырьмя ядрами, либо в 64-разрядной версии на основе архитектуры ARMv8-A. Г-н Хуанг, по его собственным словам, рассчитывает, что «производство 64-разрядного Tegra K1 начнется задолго до окончания года, и это будет первый на рынке высокопроизводительный 64-разрядный процессор с малым потреблением».

Ключевое значение для его успешного продвижения на рынок микросерверов будет иметь наличие соответствующего программного обеспечения. Компания продолжает пополнять свой набор ПО Grid GPU, и это программное обеспечение со временем можно будет использовать и для Tegra.