Корпорация Oracle сделала шаг, целесообразность которого представляется довольно очевидной. 13 мая она объявила о поддержке OpenStack платформами Oracle Linux и Oracle VM. А несколько ранее такая поддержка была анонсирована для операционной системы Solaris 11.2 Unix, в настоящее время существующей в бета-версии. Возможность применения OpenStack на данных платформах связана с появлением предварительной версии дистрибутива этого открытого ПО, предназначенного для построения частных и публичных облаков.

«Oracle тесно сотрудничает с сообществом разработчиков OpenStack в самых разных областях, — заявил Вим Кокаэртс, старший вице-президент Oracle по направлению Linux and Virtualization Engineering. — Корпорация будет и впредь оказывать содействие в распространении технологий OpenStack, чтобы дать возможность заказчикам более эффективно разворачивать и поддерживать масштабные решения на базе продуктов Oracle в дата-центрах».

Oracle Linux базируется на Red Hat Enterprise Linux, которая также совместима с OpenStack. И в целом Linux всегда была тесно связана с OpenStack с первого дня появления этой платформы. В этом смысле в ее поддержке в среде Solaris новизны больше, хотя сам факт, что Oracle обеспечивает поддержку OpenStack для Linux, вероятно, будет иметь большое значение.

Под управлением Oracle Linux функционирует большинство созданных Oracle программно-аппаратных комплексов, включая системы Exalogic и Exadata. Такие комплексы играют определяющую роль в росте доходов корпорации. Во время состоявшегося в марте телефонного брифинга по результатам деятельности корпорации в третьем финансовом квартале CEO корпорации Ларри Эллисон сообщил, что заказчикам было поставлено 10 тыс. таких комплексов.

Могут ли эти системы благодаря поддержке OpenStack трансформироваться в мощные облачные решения? Я думаю, это один из возможных вариантов.

Другой заключается в том, что Oracle сможет разрабатывать инженерные системы, специально предназначенные для облаков, или, образно говоря, облака в коробке. С учетом текущих наименований представленных в портфеле Oracle комплексов, подозреваю, что в случае создания такого облака в коробке решению может быть присвоено имя ExaCloud.

Заглядывая на шаг дальше, отметим, что одной из основных нагрузок для Oracle Linux является база данных Oracle, под которую также создана своя программно-аппаратная система под названием Exadata. Вместе с тем одним из новых компонентов недавно выпущенного релиза OpenStack Icehouse является технология Trove для реализации базы данных в виде сервиса. Думаю, вполне допустимо предположить, что Oracle может расширить эту технологию, чтобы обеспечить различные формы развертывания своей базы данных.

То, что Oracle сделала в плане развития Solaris и Linux, а также расширения круга пользователей этих платформ, заслуживает уважения. И было бы странно, если бы корпорация обеспечила поддержку OpenStack только для какой-либо одной платформы.

Напротив, я не вижу, чтобы IBM и HP сделали аналогичный шаг при том, что заявлено о поддержке OpenStack их операционными системами AIX и HP-UX Unix. Поэтому Oracle может оказаться единственным вендором, обеспечивающим совместимость OpenStack с платформами Linux и Unix, что позволяет ей занять уникальную позицию на рынке.

Есть много причин, почему организации под свою конкретную нагрузку могут выбрать Solaris или Linux. Oracle дает своим заказчикам такую возможность выбора, одновременно способствуя расширению рынка для OpenStack.