Компания HP объявила о том, что более 75% струйных и 24% тонерных картриджей HP производятся по замкнутой технологии с использованием переработанного пластика (1).

По сравнению с прошлым годом, количество струйных картриджей HP, производимых с использованием вторичного сырья, увеличилось на 50%, что расширяет возможности покупателей по приобретению продукции из переработанного сырья.

В рамках стратегии «живого развития» по содействию прогресса в обществе, экономике и сохранению окружающей среды, HP использует все имеющиеся возможности и инновации для формирования лучшего будущего. Благодаря новым технологиям обработки пластика, HP помогает пользователям принтеров снизить ущерб, наносимый природе.

«Нашим клиентам нужна высококачественная печать рабочих и личных документов, не наносящая ущерба их бюджету и окружающей среде, — сказал Стивен Нигро (Stephen Nigro), старший вице-президент подразделения устройств печати HP — От картриджей с использованием переработанного пластика до принтеров с низким потреблением электричества и экономичной упаковки — мы предлагаем решения, позволяющие сэкономить деньги и способствующие сохранению ресурсов планеты».

Передовой замкнутый технологический процесс производства новых оригинальных струйных картриджей HP использует переработанный пластик, полученный из старых картриджей HP и других источников, включая пластиковые бутылки и вешалки для одежды.

Повторно используя подобные материалы, HP вносит вклад в становление «безотходной экономики»:
- 566 миллионов использованных картриджей HP были собраны и не попали на свалки с 1991 г.
- 2,5 миллиарда пластиковых бутылок было использовано для производства картриджей с 2005 г.
- Новейшее усовершенствование переработки позволило использовать около 500 тысяч тонн переработанных пластиковых вешалок для одежды(2).
- Более 2 миллиардов оригинальных струйных и тонерных картриджей HP произведено с использованием переработанных материалов (3).
- За счет переработанного пластика в замкнутом технологическом процессе выделяется на 33% меньше углекислого газа, на 54% ниже потребление природного топлива, по сравнению с производством картриджей из первичного пластика (4).

HP сообщает, что программа сбора и переработки использованных картриджей охватывает уже более 50 стран по всему миру, включая 34 страны Европы, Ближнего Востока и Африки.

Переработка картриджей по программе HP Planet Partners бесплатна и удобна для клиентов, которые могут вернуть использованные картриджи через розничных продавцов и торговых партнеров HP, просто положив картриджи в одну из 9000 приемных зон по всему миру или отправить напрямую в HP, посетив страницу www.hp.com/recycle.

Объявленные инновации расширяют портфолио печатных устройств и услуг, позволяющих клиентам HP уменьшать негативное воздействие на окружающую среду:

- Бизнес-пользователи могут выбрать одну из моделей новейшей серии HP Officejet Enterprise X, экономящих электроэнергию и потребляющих на 50–90% меньше картриджей и упаковки по сравнению с цветными лазерными принтерами (5).
- Офисные пользователи могут снизить потребление электроэнергии и сэкономить деньги, выбрав принтеры серии HP LaserJet, потребляющие на 11–35% меньше электроэнергии во время печати, благодаря инновационному энергоэффективному тонеру HP (6).
А такие функции, как автоматическое включение и отключение, и режим энергосбережения, помогут сэкономить на счетах за электричество, в то время как программа SureSupply позаботится о заказе картриджей, созданных с использованием переработанных материалов (1).

(1)Струйные картриджи, произведенные с использованием вторичного пластика, содержат 50-70% переработанного материала; картриджи HP LaserJet, произведенные с использованием вторичного пластика, содержат 10-20% переработанного материала.

(2)С момента представления программы переработки вешалок в октябре 2013 г.

(3)По состоянию на I квартал 2014 финансового года.

(4)Данные и предположения взяты из исследования жизненного цикла, проведенного компанией Four Elements Consulting по заказу HP.

(5)Для принтеров серии Officejet Enterprise X, производительность в сравнении с типичным цветным лазерным МФУ стоимостью ≤3000 долл., основываясь на рыночной доле по отчету IDC за III квартал 2013 г. Расчет сравнивает вес расходных материалов и их упаковки, необходимых для печати аналогичного количества страниц по стандарту ISO при непрерывной печати.

(6)Расчеты экономии электроэнергии основаны на характеристиках черно-белых и цветных принтеров LaserJet, использующих энергоэффективный тонер нового поколения, в сравнении с предыдущими моделями, использующими традиционный тонер. Установленное потребление энергии приведено к количеству распечатанных страниц. Реальная экономия может отличаться.