Samsung отказалась от выпуска обновления до версии Android 4.4 KitKat международных версий смартфонов Galaxy S3 (GT-I9300) и Galaxy S3 mini, поддерживающих сети 3G. Обе модели, как сообщает компания, останутся без Android 4.4 KitKat из-за ограничений в аппаратной части. «3G-версии Galaxy S3 и S3 Mini оснащены 1 Гб оперативной памяти, что не позволяет им эффективно поддерживать обновления платформы», — указано в заявлении Samsung Mobile UK.

Вместе с тем обновление KitKat будет доступно для Galaxy S3 LTE с 2 Гб оперативной памяти, которой достаточно для поддержки обновления платформы. Однако проблемы с программным обеспечением, судя по всему, значительно серьёзнее. Разработчики сообщают, что сама система работает идеально, но возникли проблемы с интеграцией пользовательского интерфейса TouchWiz и собственных приложений. Так, после установки собственного ПО на устройство системные приложения Android перестают загружаться. Очевидно, что Samsung не хочет больше тратить время и деньги на разработку этого обновления и поэтому приостанавливает работы над его созданием.

Политика обновлений является общей проблемой для Android. Часто даже топовые устройства с оборудованием последнего или предпоследнего поколения перестают получать обновления системы. Частично это объясняется политикой производителя, заинтересованного в том, чтобы пользователи вместо обновлений покупали новые смартфоны.

Как показывает практика, не стоит верить словам производителей о «скором обновлении» даже в случае с флагманами. Как вариант, иногда лучше выбирать смартфоны со стандартной версией Android — без предустановленного софта и со стандартным интерфейсом. Можно также самостоятельно прошивать смартфон популярными прошивками вроде Cyanogenmod — они позволяют даже таким старым устройствам, как Samsung Galaxy S1 или Galaxy Tab P1000, работать под управлением Android 4.4.

В крайнем случае, на обновление Android можно просто махнуть рукой — Galaxy S3 работает на Android 4.3, а Galaxy S3 Mini — на Android 4.1.2.