Microsoft приобрела базирующуюся в Новой Зеландии и специализирующуюся на облачных технологиях компанию GreenButton, намереваясь с ее помощью расширить возможности своей облачной платформы Azure в сфере высокопроизводительных вычислений (HPC).

Об этой сделке объявил в корпоративном блоге Майк Нейл, главный управляющий облачным подразделением Microsoft Azure. Хотя финансовая сторона сделки не раскрывается, по мнению Новозеландского фонда венчурных инвестиций, она должна принести «очень хорошую отдачу». В 2011 г. Microsoft инвестировала в этот стартап, являющийся давним партнером Azure, один миллион долларов.

GreenButton привлекла к себе внимание в конце 2012 г. после запуска сервиса «по запросу» Cloud Fabric, позволяющего подписчикам получать в распоряжение практически неограниченные облачные ресурсы для HPC и обработки больших данных. Эта технология не только совместима с Microsoft Azure, но может работать также с Amazon Elastic Compute Cloud (EC2) и OpenStack.

Среди главных привлекательных черт продукта его простота и гибкость в отношении рабочих нагрузок. «Решения GreenButton позволяют быстро приспосабливать приложения к облаку без перекодирования существующего ПО и без привлечения ИТ-специалистов с научной степенью в области компьютерных наук», — написал в блоге Нейл.

С этим заявлением перекликаются комментарии исполнительного директора GreenButton Скотта Хьюстона, данные им при выпуске продукта 6 ноября 2012 г. Тогда в беседе с представителем eWeek Крисом Преймсбергером Хьюстон рассказал, что его компания предоставляет пользователю возможность точно настраивать порядок выполнения рабочего задания. «Если вам нужно быстрее получить результаты, переместите ползунок по шкале вверх, и для вашей работы будет выделено больше процессорных ядер», — пояснил Хьюстон. Используя Cloud Fabric, ИТ-организации смогут поставить экономику облачных вычислений на службу своим внутренним временны́м графикам. «Если результат понадобится только завтра или через пару дней, сбросьте ползунок вниз, — продолжил Хьюстон. — В этом случае выполнение задания вам обойдется дешевле».

Идея технологии GreenButton пришла Хьюстону в голову, когда он работал технологическим директором видеопроизводственной компании Weta Digital, создававшей трехсерийный блокбастер Питера Джексона «Властелин колец». Нагруженные эффектами фильмы требуют координации работы десятков тысяч процессоров и управления массивными многотерабайтными файлами, что связано с многочисленными ручными операциями. Cloud Fabric родилась в поиске путей автоматизации процесса ресурсообеспечения массивных рабочих нагрузок.

Сегодня ПО GreenButton хорошо вписывается в стратегию Microsoft по превращению Azure в одно облако для решения всех задач. По словам Нейла, «в результате данной сделки Microsoft приступит к интеграции решений GreenButton с платформой Azure, а заказчики получат возможность легко решать сложные проблемы, извлекать больше пользы из своих данных и развивать собственный бизнес». GreenButton прекратила прием новых пользователей, и ее технология в течение нынешнего года получит новую жизнь в новом интегрированном сервисе Azure, добавил он.

GreenButton и Azure помогут предоставить технологии больших вычислений (Big Compute) и связанные с ними инновации в распоряжение предприятий любого типа, отметил Нейл. По его словам, Microsoft «рассчитывает демократизировать использование Big Compute благодаря возможностям облака, чтобы организации любого профиля смогли использовать свои данные для преображения своего бизнеса и окружающего мира».